Перейти к содержимому

Каких насекомых можно увидеть осенью окружающий мир: Каких насекомых можно встретить осенью?

Содержание

Наблюдение за насекомыми осенью

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОЙ ПРОГУЛКИ ТЕМА: «НАСЕКОМЫЕ»
План занятия:
1.Организационный момент. Отгадывание загадок.
2.Наблюдение «Насекомые»
3.Подвижная игра «Бабочки и цветы»

4.Итог занятия
Цели занятия: формировать у детей представление о насекомых, учить различать, сравнивать, правильно их называть, формировать бережное, заботливое отношение по всему живому. Развивать двигательные навы-ки. Активизировать внимание, память, мышление. Вызывать радостные переживания от общения с природой. Воспитывать трудовые умения и навыки,желание играть и трудиться совместно, оказывая помощь друг другу.

Выход на прогулку.

1.Отгадывание загадок про насекомых:

Красненькие крылышки, черные горошки.

Кто это гуляет по моей ладошке? (Божья коровка)

Не птичка, а с крыльями:

Над цветами летает,

Нектар собирает. (Бабочки)

В лесу у пня беготня, суетня:

Народ рабочий — весь день хлопочет,

Дом повыше построить хочет. (Муравей)

Не птица, а летает,

С хоботком, а не слон. (Муха)

Черен, да не ворон,

Рогат, а не бык,

Летает, а не птица. (Жук)

-Как вы уже догадались наблюдать мы сегодня будем за насекомыми. У всех насекомых есть общие черты: шесть лапок, усики и крылышки. Их тело как бы разделено на части тоненькими линиями – насечками. Отсюда и название – «насекомые».

Воспитатель ставит перед детьми проблемный вопрос: «Как вы думаете, куда делись жуки, муравьи, божьи коровки, бабочки?» Выслушивает ответы детей.

-Правильно,ребята насекомые усиленно питаются и прячутся от холодов; некоторые из них засыпают до весны, часть насекомых погибает, завершив жизненный цикл; бабочки-крапивницы залетают осенью в дома и там зимуют; бабочки- лимонницы забираются в щели коры деревьев и спят до весны; муравьи собираются в глубине муравейника и закрывают в него вход.

Сейчас мы понаблюдаем за насекомыми.

2.Наблюдение «Насекомые»
Воспитатель: - Ребята, кто знает, где у нас на площадке ползают муравьи?
А вы знаете, кто самый сильный на свете? Думаете слон или бегемот? Нет, не угадали! Самый сильный на земле — муравей. Он переносит тяжести, которые в несколько раз больше его самого. Вот какой силач малютка — муравей!
Как выглядит муравей? - Из каких частей состоит его тело? У него утолщённое брюшко, грудь, голова, шесть ног. У муравья сильные челюсти, есть усики. Муравьи — великолепные строители. Показ муравья.

Муравьиный терем — это просторный и удобный дом с вентиляцией. В нём есть кухни, детские, мусоросборники и даже туалетные комнаты. Муравьи содержат свой дом в чистоте.Муравьи — хищники, они питаются другими насекомыми. В лесу у муравьёв много врагов. Ими питаются птицы, ими лакомится медведь. -Божья коровка приносит большую пользу: она уничтожает множество вредителей растений – тлей. Божья коровка хитра – она может притвориться мертвой, если посадить ее на ладошку. Божья коровка при первой же опасности выделяет желтую жидкость - даже если птица однажды и схватит божью коровку, то поймет, что этот жучок невкусный, запомнит его окраску и больше не тронет. 

-Почему говорят, будто кузнечик играет на скрипке, ребята?! Дело в том, что на его крыльях есть особые зазубринки. Он трет ими быстро-быстро одна о другую, будто водит смычком по скрипке, и слышится стрекотание. Пусть малыш как следует рассмотрит кузнечика (какого он цвета, есть ли у него усики и глаза), а заодно и подумает, зачем тому нужны такие длинные задние ноги. Конечно же, чтобы прыгать!

- Пчелки, шмели и осы - насекомые-опылители. Ведь без них цветки никогда не стали бы плодами, и значит, мы не смогли бы полакомиться вкусными яблочками. Пчелки собирают нектар, из которого делают мед. Нектар пчелка собирает хоботком. У пчел на ногах – целый набор инструментов. Здесь вы увидите и кисточки для сбора цветочной пыльцы, и корзиночки для переноса пыльцы, и щеточки, которыми пчелки чистят глазки от попавшей в них пыльцы.

Комар – насекомое серого цвета с двумя крыльями. На нашей планете обитает более двух тысяч видов комаров.

На голове у комара есть хоботок, которым он протыкает место укуса и пускает под кожу животного ядовитую слюну. Вот почему кожа после укуса зудит и чешется. Обычно активность комаров наступает вечером.

Многие думают, что комары пищат, но писк возникает из-за дребезжания комариных крылышек. Дрожанием крылышек они даже могут общаться друг с другом. Обыкновенный комар делает около 500 взмахов крылышек в секунду.

Многие комары, кусая людей, переносят очень опасные болезни. Малярийные комары названы так потому, что переносят возбудителей малярии. Людям в борьбе с комарами помогают животные. Самые известные охотники на комаров – лягушки и жабы. Не прочь закусить комариком и птицы: трясогузки, синицы, воробьи. Есть враги у комаров и среди насекомых. Самый грозный среди них – стрекоза.

Божья коровка – распространенное насекомое. Наверняка каждый летом сажал божью коровку на руку и приговаривал: «Божья коровка, лети на небо, принеси нам хлеба, черного, белого, только не горелого». Божья коровка – любимец всех детей, потому что она яркая, красивая. Это маленькое существо приносит огромную пользу . Божья коровка – неутомимый хищник, ежедневно одна божья коровка съедает 150-200 особей тли, она является врагом также для других вредителей сада. Польза божьей коровки известна издревле, земледельцы бережно развозили и расселяли божьих коровок по всему миру для спасения своих плантаций и полей. Из истории известно, как божьи коровки спасали цитрусовые, кофейные, тутовые деревья. Опытные садоводы и сейчас собирают пригоршню жучков, и переносят на зараженные вредителями деревья и кустарники.

 

Насекомые умеют играть в прятки! Чтобы спрятаться  от врагов, защититься от хищников, насекомые одеваются в разные цвета. Зелёные кузнечики, прячутся в зелёной травке. Саранча – серого цвета, она становится совершенно незаметной на серой земле. Яркие цветные бабочки кажутся нам такими пестрыми, когда летают в воздухе. Но когда они садятся на цветок, их трудно найти. Многие насекомые похожи на части растения – листья или веточки. Самые умелые мастера пряток – это палочники. Их название говорит о том, как они маскируются. Эти насекомые живут на деревьях, имеют коричневую или зеленую окраску и похожи на тонкие стебельки.

3.Подвижная игра: «Бабочки и цветы»

Цель: научить детей двигаться по сигналу в разных направлениях, не наталкиваясь друг на друга, находить свою пару.

4.Итог прогулки.

Воспитатель:

Любуйтесь цветами, не рвите,

Для красоты вы их храните.

Вьются пчелы над петунией синей,

Голубь набирает высоту.

Человек становится красивей

Если рядом видит красоту.

Сделать вывод: Насекомые чувствуют приближение зимы (день становится короче, температура воздуха понижается) и прячутся под кору деревьев, в щелочки домов. Зимой насекомые спят.

План-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа): Тема: « Осень. Насекомые осенью»

Конспект НОД. Познавательно исследовательская деятельность

(ознакомление с окружающим) коммуникативная деятельность.  

Тема: « Осень. Насекомые осенью ».

Цель: 

закрепить знания детей о насекомых; вспомнить их названия, внешние признаки, чем питаются, продолжать формирование представления детей об осенних изменениях в природе.

Задачи:

- развивать диалогическую, связную речь, закрепить словарь детей, - воспитывать любовь к природе, уважение к товарищам, - обобщить представление детей о насекомых как живых существах, живущих на земле, которые могут ползать, летать в воздухе, и имеющих типичное строение, - активизировать словарь детей, развивать связную речь, развивать способность отвечать на вопросы распространенными предложениями

Интеграция образовательных  областей:  

Физическое развитие: Совершенствовать двигательные навыки. Развивать внимание, память, мышление, восприятие.

Оборудование: Воздушный шар, картины с изображением насекомых, природы осенью.

Ход занятия. Организационный момент.

Круг радости «Улыбка» (эмоциональный настрой).

Основная часть.  Игра отгадай загадку.

Ребенок, который отгадывает загадку, находит картинку-отгадку и выставляет на мольберт.

Вопросы для детей:1. Как передвигаются насекомые? 2. Чем питаются? 3. Как спасаются от врагов? 4. Почему осенью их становится меньше? Игра «Отгадай, кого я загадал»

Игра. С какого дерева листок?

Игра. В народе говорят: «Хоть осень и дождлива, да сыта». Если лист ничком ложится – к теплу. В ноябре одна ягода, да и та – горькая рябина. Объясните, как вы понимаете эти выражения.

Игра «Какая осень» (дождливая, золотая,…)

Физ. минутка: «Осенний букет».

Раз, два, три, четыре, пять –

Будем листья собирать.

Листья берёзы, Листья рябины,

Листики тополя, Листья осины,

Листики дуба. Мы соберём.

Маме осенний букет отнесём.

Заключительная часть:

Игра «Да или нет» (дайте правильный ответ): Осенью цветут цветы? Осенью растут грибы? Тучки солнце закрывают? Колючий ветер прилетает? Туманы осенью плывут? Ну а птицы гнёзда вьют? А букашки прилетают? Звери норки закрывают? Урожай  все собирают? Птичьи стаи улетают? Часто – часто льют дожди? Достаём ли сапоги? Солнце светит очень жарко? Можно детям загорать? Ну а что же надо делать? Куртки, шапки надевать?

Игра. «Умники и умницы».

Вопросы  1. Какими словами можно сказать ласково о лесе? (лесок, лесочек)

2. Кто разносит семена растений?  (люди, птицы, животные, насекомые)

3. Какие звери линяют  в осенний период? (белки, зайцы, лисы)

4. Как называются грибы, растущие на пнях? (опята)

5. Какие птицы летят вереницей? (утки, гуси, лебеди)

6. Как готовятся звери к зиме? (строят норы, делают запасы, впадают в спячку)

7. Как называется человек, который охраняет лес, ухаживает за ним? (лесник, лесничий)

8. Какие осенние месяца вы знаете? (сентябрь, октябрь, ноябрь)

9. Какие звери впадают в спячку? (медведи, ежи, барсуки)

10. Какой гриб носит имя дикого животного? (лисичка)

11. Какие птицы улетают стаей?(ласточки, стрижи, грачи, скворцы)

12.Как называется дуб, который не сбрасывает листья на зиму? (зимний)

Подведение итогов. Оценивание детей ответы, поведение. Выставление оценок в дневники.

В гости к осени стр. 36

1) По своим наблюдениям расскажи, какая погода была летом. Как она изменилась с приходом осени?

Летом в нашем городе погода была очень жаркой. Ярко светило солнце, иногда шли тёплые дожди и грозы. Пару раз шёл град.

С приходом осени ночи стали холодней, часто по утрам на лужах образовывается ледяная корка, днём идут холодные дожди, часто дуют пронзительные ветра.

2)  Какие птицы называются перелётными?

Перелётными называются птицы, которые с приходом осени улетают на юг, в тёплые края. Весной перелётные птицы возвращаются.

3) Расскажите, какие осенние явления в неживой природе родного края вам удалось пронаблюдать.

Мне удалось наблюдать, как на лужах появляется лёд, как падает первый снег, как солнце всё ниже поднимается над горизонтом, а ночи становятся всё длиннее и холоднее. Поздней осенью можно наблюдать ледостав, когда реки и озёра покрываются слоем льда.

4) Расскажите, какие осенние явления в живой природе родного края вам удалось пронаблюдать.

Я видела, как собираются в стаи и улетают многие перелётные птицы. Я наблюдала, как деревья становятся жёлтыми и сбрасывают листья. Я смотрела на ледостав. Я видела заморозки и иней на деревьях и траве.

Домашнее задание

1) Как изменяется осенью высота солнца в небе и продолжительность дня? К чему это приводит?

С приходом осени высота солнца в небе уменьшается, оно всё ниже восходит над горизонтом. Из-за этого продолжительность дня уменьшается, а ночь становится длиннее.

Это приводит к тому, что земле достаётся меньше солнечного тепла, она остывает. Деревья сбрасывают листву и готовятся к зиме, птицы улетают в тёплые края, многие животные погружаются в спячку.

2) Назови несколько осенних явлений в неживой и живой природе.

Примеры осенних явлений в неживой природе: заморозок, первый снег, ледостав, уменьшение продолжительности дня.

Примеры осенних явлений в живой природе: листопад, отлёт перелётных птиц, созревание и опадение плодов, залегание животных в спячку, засыхание травы.

3) Подумай, как связаны между собой осенние явления в неживой и живой природе.

Все явления в живой природе зависят от солнечного тепла. Осенью земля получает меньше солнечного тепла, и живая природа начинает готовиться к зиме. Деревья избавляются от листвы, птицы улетают в тёплые края, животные готовятся к спячке. Все эти перемены в живой природе происходит из-за уменьшения продолжительности светового дня, похолодания воздуха.

Наблюдения за осенью (окружающий мир, 2 класс) 🍂 признаки изменения погоды, поведение животного и растительного мира, примеры осенних и природных явлений

Изменения в погоде и окружающей среде

Перемены в природном мире начинают происходить в то время, когда летние знойные дни сменяются осенней прохладой. В результате флора и фауна понимают, что приближаются холода, а к ним нужно успеть подготовиться.

Перемены в природе

Осенью опускается температура, становится прохладнее. Все чаще стоит пасмурная погода. Ветер меняет направление, усиливается и становится временами порывистым. Это приводит к непогоде и осадкам. Иногда бывает постоянный моросящий дождь и слякоть, что приводит к ухудшению настроения людей, а порой случаются ливни.

В сентябре люди собирают урожай. Растения убираются, собираются семена для посадки на следующий год. Еще пока цветут цветы, которые не боятся морозов.

В середине осени появляются различные циклоны, возможен дождь со снегом и даже можно увидеть туман. Это явление происходит из-за перепада температуры, когда формируется густое и плотное облако над землей, воздух достаточно прогревается, туман рассеивается, а влага выпадает на землю в виде росы или инея.

Помимо этого, в осеннее время года можно наблюдать следующие природные явления:

  • Осенний ледоход. Он происходит, когда уменьшается температура поверхности воды и образуется первый тонкий лед.
  • Гололед — формирование льда на дороге. Это обычно случается при резкой смене погоды: дождь не может превратиться в снег, превращается в наледь.
  • Рано утром на траве может появиться иней — частички застывшей росы.

Растения и животные

Осень необходима всем живым существам. Они должны успеть подготовиться к зимним холодам. Сначала в природе на перемену погоды реагируют растения. Трава начинает желтеть, а после засыхает и увядает. Из цветов остаются только те, что не боятся осенних холодов.

Деревья начинают менять свой окрас. В октябре листва приобретает желтый, оранжевый, красный и бордовый оттенки. Все это очень красиво. Например, липа в солнечные дни выглядит особенно нарядно. На фоне синего неба ее желтая листва переливается золотым. Когда листья опадут, на этом дереве останутся висеть орешки, которые станут припасами маленьких зверьков.

Постепенно листья засыхают и опадают. Листопад — уникальнейшее природное явление, когда у деревьев появляется возможность отдохнуть и накопить новые силы. Теперь им нужно меньше влаги, да и без листвы на ветках не будет сильно скапливаться снег, что уменьшит риск их повреждений. В период опадания листвы еще стоят теплые денечки.

Звери тоже не сидят без дела. Им обязательно нужно подготовиться к холодной и голодной зиме, если им не удастся это сделать, они вряд ли смогут выжить. Белки, бурундуки, мыши пополняют кладовые. Можно увидеть, как они собирают и прячут в дуплах или норках орешки, желуди, зерна. Звери, которые на зиму впадают в спячку, усиленно питаются, накапливают жир. Часть зверей ближе к концу осени меняют цвет шкурки, например, зайцы. Это помогает им спрятаться от хищников. У многих зверьков шерстка становится гуще, чтобы защитить их от лютых морозов.

Насекомых осенью практически не встретишь. Часть из них впадают в спячку, кто-то укрывается под землей, а какая-то часть из них в коре деревьев и под опавшими листьями.

Перелетные птицы готовятся к перелету в теплые края. Там они зимуют, а весной будут возвращаться домой. Часть птиц остается на зимовку. Некоторые из них подготавливают гнезда к появлению будущего потомства, ведь есть пернатые, у которые птенчики появляются зимой.

Систематизация знания

Одним из первых научные наблюдения за природой стал вести Карл Линней. Это интересный и полезный процесс, который помогает детям научиться следующему:

  • анализировать, сравнивать и систематизировать информацию;
  • развивает внимательность к деталям и чувство прекрасного;
  • позволяет определить признаки осени.

На окружающем мире во 2 классе, помимо изучения живой и неживой природы, дети учатся вести дневник наблюдений.

Осенью в природе происходит множество изменений, которые нужно отметить и описать, как проявляются эти перемены, как связаны с погодными условиями.

В дневник записывают время светового дня, отмечают температуру, осадки, трансформации в окружающем мире и другие наблюдения за осенью. Во 2 классе такие сведения помогают детям не только составить рассказ или написать сочинение о природных изменениях, но и справиться с тестом по теме.


Конспект НОД для старшей группы "Насекомые осенью"

МДОУ «Детский сад № 25 «Маячок»

Фрунзенского района города Саратова

Конспект

непосредственно-образовательной деятельности по теме: «Насекомые осенью»

(с использованием ИКТ)

в старшей группе № 1

Подготовила: воспитатель высшей

категории Горбачева Н.А.

Программа «Детство»

Старшая группа

«Насекомые осенью»

Цель: способствовать накоплению конкретных представлений о насекомых.

Задачи:

  • Уточнить представление детей о насекомых, уметь вычленять их главные признаки (членистое строение тела, шесть ног, наличие усиков, хитинового покрова), знать куда исчезли насекомые и где находят себе убежище.

  • Познакомить детей с циклами развития насекомых. Устанавливать причинно – следственные связи, умение использовать модели в познавательной деятельности

  • Развивать познавательную активность детей, наблюдательность. Развивать умение сравнивать, выделять общие и отличительные особенности. Воспитывать бережное отношение к природе, ко всему живому.

Работа за компьютером:

  • Учить ориентироваться в условиях задачи, планировать ход решения, предусматривать и оценивать возможные варианты.

  • Ориентироваться во времени, расставляя события в определённой последовательности.

  • Закреплять навыки владения мышкой: ведение курсора мышки по ячейкам таблицы, «щелкать» на предмете, «перетаскивать» предмет на место

Виды деятельности: игровая, познавательно-исследовательская, музыкальная

Формы организации: фронтальная

Форма реализации: проблемная ситуация

Оборудование :

  • Мультимедийная установка.

  • Рабочая тетрадь для детей 5 – 6 лет «Добро пожаловать в экологию!» часть 1.

  • Карандаши на каждого ребенка.

  • Фотоиллюстрации различных насекомых.

  • Мнемотаблица «Насекомые».

  • Компьютерная игра «Что сначала, что потом» (авторская разработка):

  • Схема «Цикл развития бабочки».

  • Схема «Цикл развития божьей коровки».

  • Схема «Цикл развития стрекозы».

  • Мнемотаблица по стихотворению Н. Дымовой «Великан» (составленная совместно с детьми).

  • Запись песни «Осень» и СД проигрыватель.

  • Бабочки на магнитах.

Примечание: после просмотра необходимого количества слайдов шторка на мультимедийной установке закрывается, изображение пропадает. Общее время работы со слайдами составляет примерно 7 минут (соответствует СанПиН).

Ход НОД.

1 часть.

Дети входят в кабинет развивающего обучения с песней « Осень наступила».

Беседа с детьми о том, какое сейчас время года. Прошу назвать осенние приметы. (Ответы детей) Спрашиваю детей о насекомых – что делают они осенью? (Ответы детей)

2 часть.

Ребята, а вот Незнайка из нашей рабочей тетради по экологии - не знает. Давайте поможем ему и покажем, куда прячутся насекомые на зиму.

Дети садятся за столы. Работа в рабочих тетрадях «Добро пожаловать в экологию» для детей 5-6 лет (старшая группа), часть 1, стр. №8.

Задание: «Проведи дорожку от каждого насекомого к его убежищу»

Дети выполняют задание, затем рассказывают, что жук-короед устраивается на зиму под корой деревьев, муравьи прячутся в муравейнике, божьи коровки – в старых пнях, а мухи зимуют под опавшими листьями.

3 часть.

Куда бы мы не пошли – в сад, на луг, в лес – всюду нас окружают насекомые - наши маленькие соседи. Но такие ли они незаметные? Взять хотя бы муравья - один он такой маленький, крошечный, не сразу и заметишь! А вот в большом муравейнике их столько, что если мерить вёдрами, получится несколько вёдер!!! (слайд№1)

Сколько их, как вы думаете? А сколько комаров на болоте? А сколько пчёл в улье? Можно ли их сосчитать? (слайд №2)

Да, целая туча! Посмотрите, сколько может быть бабочек! (слайд №3)

А вот сколько саранчи! (слайд №4)

Как вы думаете, кого на Земле больше, людей или насекомых, как вы думаете? (ответы детей) Да, насекомые – самый многочисленный класс живых существ на нашей планете Земля!

Насекомые замечательны не только своим количеством, но ещё и своим многообразием. Давайте посмотрим.

Рассматриваем изображения разных насекомых на мультимедийной установке

(слайды № 5 – 16).

Дети называют каждого насекомого.

_Чем насекомые отличаются друг от друга? (слайд №17)

Вместе с детьми приходим к выводу, что они отличаются размером, окраской, формой тела и т.д.)

_ Насекомые по-разному передвигаются. Как?

(ходят, прыгают, летают, порхают, ползают и т.д.)

_ Но всё-таки у всех насекомых есть что-то общее. Давайте определим.

Мнемотаблица – «Насекомые» (слайд № 18)

(тело разделено на три части, у всех есть усики, шесть ног, хитиновый покров)

Психогимнастика и гимнастика для глаз «Бабочка».

А сейчас, пойдемте с вами на лужок. Представьте, что сейчас лето, к вам подлетела красивая бабочка… Вот она полетела вверх (дети следят глазами за её полётом), вниз, в одну сторону, в другую. Подставьте ей открытую ладошку… Бабочка села и заснула. Мы тоже закроем на минутку глаза. Давайте разбудим её. Сделайте глубокий вдох, осторожно подуйте на неё. Только не испугайте ее! Бабочка взлетела, порхает рядом с нами, а сейчас она подлетела к моему столу. Ой, какое чудо! Она появилась на нашем экране! (слайд №19)

4 часть.

Работа детей за компьютером:

Дидактическая игра «Насекомые. Что сначала, что потом».

На экране схема «Цикл развития бабочки» (слайд № 20)

Ребята, бабочка приготовила для нас задание. Посмотрите на экран – надо исправить неточности и расставить картинки по порядку, так, как развивается бабочка.

Вызванный ребенок садится за компьютер, объясняя свои действия «перетаскивает» картинки на мониторе компьютера, расставляя их по порядку. Например, так:

  1. Сначала бабочка откладывает маленькие яички на листья растений;

  2. Из яичек вылупляются гусеницы, они очень прожорливые, бывают разного цвета и размера;

  3. Затем, гусеница хвостом прицепляется за лист растения и начинает обматывать себя крепкой прозрачной ниткой, которая затвердевает на воздухе. Гусеница превращается в куколку.

  4. Именно в куколке и происходит превращение гусеницы в прекрасную бабочку.

Точно так же дети исправляют неточности на схемах:

  • «Цикл развития божьей коровки» (слайд №21),

  • «Цикл развития стрекозы» (слайд № 22).

_ Молодцы, хорошо справились с заданием. А сейчас немного подвигаемся и закрепим знания.

Физминутка «Цикл развития бабочки».

5 часть.

Ребята, сможет человек жить один на Земле? (Нет). Поэтому он должен все свои знания и умения направить на охрану и защиту природы нашей планеты. А чтобы сберечь Землю, надо быть умным и добрым Человеком. Таким, о котором рассказала нам поэтесса Наталья Дымова в стихотворении «Великан».

А вспомнить его поможет схема, которую придумали вы сами.

На экране появляется мнемотаблица по стихотворению Дымовой «Великан» (слайд № 23):

Наблюдал я как по мне

Шел жучок как по стене.

Шел по рубчику, дорожке,

А потом в карман упал

И сказал: «Посплю немножко,

Не раздавишь, великан?»

Я сказал: «Не раздавлю,

С детства маленьких люблю!»

Первый раз читаем стихотворение вместе, используя таблицу. Затем 2-3 ребенка рассказывают стихотворение, ведя курсором «мышки» по клеткам мнемотаблицы.

6 часть. Итог.

Ребята, бабочка приготовила вам сюрприз. Бабочке так понравилось, как вы рассказывали о насекомых, как хорошо знаете цикл развития насекомых, как вы выразительно рассказали стихотворение. За это она дарит вам вот таких красивых бабочек. Дети выбирают понравившиеся бабочки.

Технологическая карта урока по окружающему миру "Жизнь насекомых осенью"

Технологическая карта организации урока на основе проектной технологии

Учитель О.И. Князева

Класс 1

Тема урока Жизнь насекомых осенью.

Цели для учащихся

Знакомство с разнообразными формами поведения насекомых;

Выдвижение предположений относительно предмета исследования.

Нахождение фактов в тексте о поведении различных насекомых в период подготовке к зиме, используя иллюстрированные словари и справочную литературу.

Распределение выступления в группе, используя «помощник ответа»

Цели для учителя

Предоставление учащимся возможности получить разнообразную информацию по теме «Жизнь насекомых осенью», для мотивации использовать выдвинутые гипотезы.

Уточнение представлений и взглядов детей на обсуждаемую проблему.

Применение имеющихся знания в процессе совместного решения учебных задач.

Тип урока: изучение нового материала

(индуктивный тип)

Методы урока: фронтальный, групповой, работа в парах

Форма урока: исследование

Оборудование урока

А.А.Плешаков. Окружающий мир. 1 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. 1ч.

А.А.Плешаков. Окружающий мир. 1 класс: рабочая тетрадь № 1.

А.А.Плешаков. Атлас - определитель. От земли до неба.

Иллюстрированные энциклопедии о насекомых.

Тексты: «Где зимуют коровки?», «Как зимуют муравьи и комары?», «Осиное гнездо», «Как готовятся к зиме насекомые».

Опорные понятия, термины: насекомое, усики, голова, хоботок, грудь, ноги, крылья, брюшко.

Новые понятия: поведение насекомых, способы зимовки.

Формы контроля: устный опрос, взаимоконтроль, работа в парах, оценивание.

Домашнее задание: найти сведения о жизни других насекомых (не изученных на занятии)

Этапы урока

Содержание учебного материала.

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

ФОУД

Формирование УУД

1–й этап. Организационный.

1.Организационный момент.

Цель: Проверка готовности к уроку. Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка обучающихся к изучению нового материала.

Прозвенел звонок веселый,
Все готовы? Все готово?
Мы сейчас не отдыхаем,
Мы работать начинаем.

Быть активными старайтесь,
Отвечайте, не стесняйтесь!

- Улыбнитесь друг другу. Я рада вас видеть. Надеюсь, что наш урок будет для вас интересным и полезным.

Слушают речь учителя; психологический настрой на продуктивную работу.

Ф

Л: принятие социальной роли обучающегося, положительное отношение к процессу учения, к приобретению знаний и умений;

2-й этап. Информационно-деятельностный.

1.Актуализация знаний обучающихся с последующей мотивацией.

Цель: Повторение уже имеющихся знаний, активизация деятельности, мотивация к последующей работе.

Обобщение знаний об изученных ранее группах животных (млекопитающих и птицах).

- Посмотрите внимательно на экран, рассмотрите изображения. Скажите, как одним словом назвать объекты природы?

На экране (доске) карточки с изображением млекопитающих (ёж, медведь, тигр), птиц (дятел, сова, лебедь) и одного насекомого (муха). Слайд 2.

Задание 1. Распределить животных на 2 группы, выделяя существенные признаки каждой группы.

- Проверьте свои высказывания. Слайд 3.

- Назовите, чем млекопитающие отличаются от птиц.

-Докажите, что муха не является представителем класса млекопитающих и птиц.

Рассматривают изображения на слайде, называют объекты одним словом. (Животные)

Распределяют животных на 2 группы, находят отличительные особенности. Обнаруживают, что одно животное (муха) не подходит по существенным признакам ни к млекопитающим, ни к птицам.(Число ног - 4, тело покрыто шерстью, детёнышей вскармливают молоком. Число ног – 2, тело покрыто перьями, есть клюв и крылья).

Ф

Л: формирование положительной мотивации

П: умение строить осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме; находить ответы на вопросы, используя учебник, жизненный опыт; умение обобщать, классифицировать объекты

К: умение правильно выражать свои мысли в речи, уважать в сотрудничестве партнера

2.Введение в тему урока

Цель: Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока.

- Главным героем какой известной сказки К. Чуковского является муха?

- А о каких животных мы сегодня будем говорить, вы узнаете, послушав отрывок из любимой вами сказки «Муха – цокотуха» К. Чуковского.

Прослушивание отрывка сказки (до появления паука). Чтение учителем (подготовленным учеником).

Задание 2.Назвать животных, которые были в гостях у мухи.

(По мере называния на экране по щелчку появляются изображения насекомых: таракан, блоха, пчела, бабочка) Слайд 4.

- Рассказать, где наблюдали этих животных. Что их объединяет?

- Сегодня мы поближе познакомимся с этой группой животного мира.

Узнать название этой группы вам поможет кроссворд.

Задание 3. Рабочая тетрадь №1, с. 19, №12. Кроссворд. Работа в парах.

- Кто уже успел прочитать, с какой группой животных будем знакомиться на уроке? (Насекомые). Слайд 4.

Отвечают на вопрос учителя.

Слушают отрывок и называют представителей животных из сказки.

Выделяют общие признаки названных животных.

Рассказывают о своих наблюдениях.

Узнают тему урока.

Работают в парах. Разгадывают кроссворд. Читают ключевое слово (насекомые).

Ф

Ф

П

П: умение находить нужную информацию в различных источниках,

-анализировать имеющиеся данные, соотносить их с собственным опытом и знаниями;

Р: умения принимать и сохранять учебную задачу,

К: умение участвовать в коллективном обсуждении, умение строить монологические высказывания

3.Вызов

Цель: создание проблемной ситуации

- Каких насекомых ещё вы знаете? Комар, божья коровка, шмель, тли, осы кузнечики, муравьи, бабочка и др.)

Рассказ учителя о насекомых.

- Насекомые самая многочисленная группа животных. Известно более 1 миллиона видов насекомых. Это и красивые бабочки, и неприметные труженики муравьи, разные жуки, мухи и комары, стрекозы, пчёлы, шмели и многие другие. Насекомые везде и всюду.

- Как вы думаете, как готовится к зиме каждое из этих насекомых?

- Что происходит в их жизни с наступлением осени?

Итак, вопрос остаётся открытым: как же готовятся к зиме насекомые?

Задание 4.Обмен информацией

Распределяют вопросы в группы и дают название каждой группе вопросов: комары осенью, бабочки осенью, муравьи осенью.

Все вопросы размещает на доске в виде «кластера»

Отвечают на вопросы учителя, учатся задавать вопросы для уточнения информации.

Высказывают свои предположения, которые кратко фиксируют на отдельных листках напротив названия насекомого

Мне кажется, кузнечики прячутся в норках и засыпают.

Может быть, шмели и осы улетают, как птицы, на юг.

Ф

П: анализировать имеющиеся данные, соотносить их с собственным опытом и знаниями;

осуществлять моделирование

Р: умения принимать и сохранять учебную задачу,

К: умение выдвигать предположения и обсуждать их.

Цель: сформулировать цели исследования.

Цель: организовать групповую работу

Цель: провести инструктаж

Цель: составление плана работы

Задание 5.Проведём маленькую исследовательскую работу. Создадим рабочие группы.

Цель исследования: изучить особенности жизни насекомых осенью, проверить выдвинутые гипотезы.

Повторение правил работы в группе. Слайд5.

-Какие правила работы в группе необходимо соблюдать?

  1. Работать вместе.

  2. Выслушивать мнение других.

  3. Предлагать свои идеи.

  4. Делать общий вывод.

План исследования:

  1. Внимательно прочитайте текст, читая, отмечайте факты о жизни насекомых осенью. ( Тексты в приложении)

  2. Выполните рисунки и сделайте подписи к ним (мини-газеты)

  3. Используя «помощник ответа» ,распределите работу между собой.

  1. Подготовьтесь к выступлению. Слайд 6

Проговаривают цель исследования.

Обсуждают правила работы в группе.

Слушают и дополняют план исследования

Ф

Р: умения формулировать проблему, проговаривать последовательность действий для её решения

К: планирование учебного сотрудничества

4.Исследование в малых группах

Цель: создать условия для осуществления поиска необходимой информации

Организация групповой работы обучающихся. Контроль за работой в группах.

Каждая группа получает свой текст и

«помощник ответа»

  1. Мы прочитали рассказ о ________________.

  2. Нам удалось выяснить, что ______________.

  3. Оказывается,_____________.

  4. Самым интересным в поведении ______________.

  5. Мы сделали заключение, что –

________________________.

Работают в группе, осуществляя поиск ответов на свою часть вопросов, используя тексты, «помощники ответа», подготовленные учителем.

Выполняют разноуровневые задания (рисунки, схемы и т.д.)мини- газеты

Г

П: умение находить ответы на вопросы, используя учебник, жизненный опыт;

анализировать, обобщать, конкретизировать имеющиеся данные

Р: овладение способами переработки полученной информации, составление плана работы над выступлением в результате совместной работы

К: умение договариваться и приходить к общему решению

5.Обмен информацией

Цель: создание условий для свободного обмена мнениями и представления найденных данных каждой группой.

Организация представления результатов групповой работы, с использованием «помощников ответа»

Способы зимовки насекомых. Слайд 7,8.

- Оцените работу 1 ,2, 3, 4 групп. Покажите сигналом. Справились с заданием – зеленый цвет, не справились – красный.

Дайте совет группе, которая с заданием не справилась (если такая будет).

Каждая группа представляет собранные в ходе исследования материалы. Располагает материалы на доске под соответствующими вопросами.

Слушают, учатся задавать вопросы для уточнения информации.

Оценивают работу групп.

Ф

Г

П: умение представлять результаты своего исследования

Р: умение планировать (в сотрудничестве с учителем, одноклассниками) свои действия;

умение действовать согласно плану, инструкциям; оценивать работу.

К: умение обмениваться мнениями, строить понятные речевые высказывания

Физминутка

СТРЕКОЗА

Утром стрекоза проснулась,

(потираем глазки)

Потянулась, улыбнулась.

(из положения упор присев постепенное выпрямление туловища, руки вперед вверх)

Раз – росой она умылась.

(«умываемся»)

Два – изящно покружилась,

(кружимся на месте)

Три – нагнулась и присела,

(наклонились и присели)

На четыре – полетела.

(машем руками, как крыльями)

У реки остановилась,

(присели)

Над водою закружилась.

(потираем глазки)

И на место возвратилась.

- Является ли героиня нашей физминутки насекомым? Докажите.

Выполняют упражнения, повторяя движения за учителем (учениками в костюмах насекомых)

Ф

Р: осуществление пошагового контроля своих действий, умение ориентироваться на показ движений учителем

6.Обобщение

Цель: обобщение полученной информации. Классификация нового знания

Организует обобщение изученного материала

- Сегодня вы узнали как насекомые по- разному готовятся провести зиму.

-Давайте, найденные сведения классифицируем по признаку «поведение осенью»

1гр: «готовятся зимовать в оцепенении или улетают(но! взрослыми насекомыми)

2гр: «оставляют зимовать своё потомство, сами погибают»

Обобщение урока по ключевым словам:

готовятся,

существуют.

Слайд 10.

- Как вы думаете, ребята, все ли о насекомых вы сегодня узнали?

- Чтобы узнать всё о мире насекомых, нужно всю жизнь заниматься их изучением.

- Наука о насекомых называется “энтомология”. Слайд 11.

- Учёных, изучающих насекомых, называют энтомологами. Может быть, кто-то из вас станет учёным-энтомологом.

- А пока вы можете пополнить багаж своих знаний о насекомых из энциклопедии (реклама энциклопедий). Слайд 12.

И помните, всё, что нас окружает, надо беречь. Их жизнь часто зависит от нас, от нашего поведения в природе. Именно по вине человека некоторые виды насекомых находятся на грани исчезновения и занесены в “ Красную книгу”. Но это тема одного из будущих уроков.

Отвечают на вопросы учителя.

Выделяют 2 группы.

Дети обобщают свой опыт, используя ключевые слова.

Отвечают на вопросы учителя.

Ф

П: умение находить нужную информацию в различных источниках; умение обобщать полученную информацию

Л: навыки безопасного, экологически грамотного, нравственного поведения в природе, в быту, в обществе

7.Рефлексия

Цель: подтверждение гипотез

Вернуться к вопросам, которые задавали в начале урока.

- Какие выдвинутые предположения у нас подтвердились, а какие нет?

Обучающиеся повторяют выдвинутые гипотезы и обсуждают их.

Ф

Р: умение оценивать результаты своей деятельности – выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить

8.Дифференцированная разноуровневая работа

Цель: применение полученных знаний в новых условиях для понимания новых частных случаев

Задание 13.Выставка мини-газет.

1 уровень – нарисованы насекомые, с использованием трафарета.

2 уровень – нарисованы насекомые, с использованием трафарета, сделаны подписи к рисункам.

3 уровень – нарисованы насекомые без использования трафаретов, а также сделаны подписи к рисункам.

Слайд 13.

─ Покажите сигналом, как вы справились с заданием. (Зеленый цвет ─ задание выполнено правильно, красный ─ допущена ошибка.)

Выбирают задание по уровню сложности.

Выполняют творческое задание.

ГИ

Л: желание самовыражения

П: умение применять полученную информацию, строить речевое высказывание в устной форме

К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

Домашнее задание

Цель: применение полученных знаний в новых условиях

Дома найти сведения о жизни осенью других насекомых (не изученных на занятии)

И

П: умение применять полученную информацию

3-й этап. Итоги урока. Рефлексия.

Подведение итогов урока. Рефлексия.

Цель: осуществление рефлексии деятельности

Оцените результаты своей деятельности на уроке. Выберите смайлик на слайде. Слайд 14

Оценивание работы учителем.

Рефлексия. Ребята, давайте поможем насекомым и создадим для них полянку из цветов, ведь большинство насекомых питаются растениями и нектаром цветов (на доске).

- Кто для себя сделал открытие? (Синий цветок)

- Кто про себя может сказать, я активно работал на уроке? (Красный цветок)

- Кому на уроке было интересно? (Зелёный листик)

- Кому урок подарил хорошее настроение? (Жёлтый цветок)

- Вот какая замечательная поляна у нас с вами получилась!

Оценивают результаты своей деятельности на уроке, составляя устное высказывание.

И

Р: оценивание результатов своей деятельности на уроке

Л: умение адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями и трудолюбием

Приложение к уроку.

Как зимуют муравьи и комары.

Поздней осенью бурная жизнь муравейника замирает. Муравьи закупоривают все ворота, все входы-выходы своего высокого дома. Они забираются в самую глубину его, там сбиваются в большой ком – жмутся в кучи потесней и застывают так. Впав в оцепенение, муравьи проводят так всю зиму.

Так же в оцепенении спят до весны и самки комаров. Они прячутся с осени перед холодами по разным щелям. А вот самцы комаров к осени умирают. Жизнь их коротка – одно лето.

Где коровки зимуют.

Так же, как коровки удивительные, проводят зиму многие другие коровки: в трещинах и под камнями на горных склонах. Причём из года в год прилетают зимовать на одни и те же места. Постоянными зимними квартирами служат жукам и старые большие деревья. Коровки прячутся в трещины и щели коры.

Но всё это: и перелёты, и зимовки под камнями и на деревьях – бывает там, где поблизости есть горы. На равнинах у коровок другие привычки.

Весной в подмосковной, разворошив листву на проталине, иной раз обнаруживаешь негустые россыпи коровок. Вот так они и зимуют – небольшими кучками, а иногда и в одиночку. В парках, лесах, садах под опавшей листвой. Слетаются сюда, не привлекая внимания, хотя порой и издалека.

Осы и шмели.

В осином гнезде зимой будет тихо. Куда же девается шумное, беспокойное семейство? Дело в том, что почти все осы живут только до осени. С приходом холодов они умирают. Зимовать остаются лишь молодые самки, появившиеся на свет в конце лета. Они улетают из своего бумажного дома и скрываются поодиночке в каких-нибудь укромных местах. Весной они выберутся на волю, и каждая начнёт строительство нового гнезда.

Один год живут и гнёзда шмелей. И зимой где-нибудь во мху, в соломе, в почве коротают время в неподвижности и одиночестве молодые шмелихи.

Как готовятся провести зиму насекомые.

Некоторые бабочки – крапивницы, траурницы, лимонницы – зимуют взрослыми. Они забиваются в дупла, под кору деревьев, укрываются на чердаках, в сараях. Сидят, сложив крылья, а жизнь в их хрупких тельцах теплится еле-еле. Весной эти бабочки появятся очень рано, уже в марте.

Кузнечики откладывают на зиму яйца. Они надёжно прячут их в почве.

Текст подготовлен по книге: Плешаков А.А. «Зелёные страницы».- М.,1996г.

План-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа): Конспект занятия «Насекомые. Подготовка насекомых к зиме»

Конспект занятия «Насекомые. Подготовка насекомых к зиме»

 «Какие бывают насекомые»

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».

Задачи: Систематизировать знания детей о многообразии насекомых. Формировать умение составлять группы по разным основаниям: особенностям внешнего вида (жуки, бабочки, стрекозы, пчелы, местам обитания (наземные, водные, способу передвижения (летающие, ползающие, плавающие, прыгающие).

Закрепить знания детей об общих признаках насекомых, развивать умение устанавливать связи между особенностями внешнего строения и способом передвижения, между внешним видом и способом защиты от врагов, воспитывать интерес к насекомым, бережное отношение к ним.

Методы и приемы:

практические – игра, физ. минутка

наглядные – презентация, рассматривание насекомых

словесные - беседа

Материалы и оборудование: картинки с изображением насекомых в саду, на лугу, в лесу и у водоема; модель «Кузнечик в траве», грамзаписи «Танец бабочек» М. Красева; отрывки из оперы «Сказка о царе Салтане» - полет шмеля, комара, мухи.

- Ребята, посмотрите и скажите, кто изображены на картинке.

- Как назвать их одним словом?

- Сегодня мы с вами поговорим о насекомых.

Загадки

Не жужжу, когда сижу,

Не жужжу, когда хожу.

Если в воздухе кружусь,

Тут уж вдоволь нажужжусь. (Жук)

Спал цветок и вдруг проснулся –

Больше спать не захотел,

Шевельнулся, встрепенулся,

Взвился вверх и улетел. (Бабочка)

Домовитая хозяйка

Пролетает над лужайкой,

Похлопочет над цветком –

Он поделится медком. (Пчела)

В лесу у пня суетня, беготня:

Народ рабочий

Весь день хлопочет,

Город себе строит. (Муравьи)

Летом много их бывает,

А зимой все вымирают.

Прыгают, жужжат над ухом.

Как они зовутся?. (Мухи)

Голубой аэропланчик

Сел на белый одуванчик. (Стрекоза)

Прыгает пружинка –

Зеленая спинка –

С травы на былинку,

С ветки на тропинку. (Кузнечик)

На пчелу она похожа

И ужалить может тоже. (Оса)

Дом из камня с завитками.

В этом доме – зверь с рогами. (Улитка)

Целый день он спать не прочь,

Но едва наступит ночь,

Запоет его смычок.

Музыканта звать… (Сверчок)

А сейчас я вам предлагаю выполнить несколько заданий: необходимо объединить насекомых по признакам:

внешнее строение (жуки, бабочки, стрекозы, пчелы);

место обитания (наземные, водные);

способ передвижения (летающие, ползающие, плавающие, прыгающие).

- Как одним словом можно назвать всех этих существ? (Насекомые.)

- А фантастическую страну? (Насекомия.)

- Я предлагаю вам отправиться в чудесную страну Насекомию.

Внимательно рассмотрите насекомых, которые находится экране: цвет, голова, глаза, усики; тело, крылья, ноги (сколько их).

Как божья коровка готовится к зиме? Эта маленькая красавица всем нравится, потому что имеет яркую глянцевую окраску и считается символом счастья. Однако между собой жучки не слишком дружат— они, видимо, мечтатели, которые наслаждаются жизнью в одиночестве. Но когда на улице начинает опадать листья и воздух становится прохладным, божьи коровки объединяются в группки и ищут теплые места для зимовки, такие как: кора деревьев, мох, камни. Сообразительные красно-черные бусинки прячутся в квартирах. Основная задача солнышка осенью — поиск сухого и уютного места для отдыха. Снежную зиму эти насекомые, к сожалению, не видят, ведь впадают в спячку еще до ее прихода.

Как муравей встречает зиму? Муравьи постоянно держатся группами и всю жизнь строят домики, которые называются муравейниками. Эти трудолюбивые букашки совсем не боятся холода, потому что не замерзают даже тогда, когда мы надеваем шубы и перчатки. Им не нужно искать место для зимней ночевки, ведь они всегда могут отдохнуть в лабиринтах муравейника. Однако к зиме они, все же, готовятся. Так, осенью в теле муравья выделяется специальная жидкость, которая согревает его изнутри. А называется она глицерин. Именно благодаря этой магической жидкости муравьи не мерзнут зимой.

Как зимуют пчелы? Труженицы-пчелы на зиму в спячку не впадают. С наступлением холодов матка прекращает кладку яиц, а пчелки все больше времени проводят в гнезде. Все они скапливаются вокруг личинок и куколок, чтобы поддержать температуру, необходимую для их жизни. Никаких работ пчелки зимой не выполняют, сидят почти неподвижно. Клубок пчел состоит из 30-35 тысяч особей. Внутри клубка температура всегда выше, чем снаружи. Поэтому пчелки, которые замерзли, протискиваются вглубь, а их место занимают пчелы, которые побывали в тепле. Главные враги пчел зимой — сильные ветры, влажность и голод, поэтому пчеловоды должны постараться, чтобы обеспечить пчелкам спокойную и уютную зимовку.

А паук — трус. Осенью пауки скрываются, чтобы не встретиться лицом к лицу с холодной зимой. Водяной паук кутается в кокон и погружается под воду, где засыпает до весны. Пауки, которые живут в лесу, или на улице прячутся в деревянной коре. А те, что пугают нас дома, засыпают где-то в щелях.

Что делают зимой комары и мухи? Интересно, что комарики и мухи на зиму прячутся в оконных рамах и щелях домов. Муха, которая упала в спячку, способна просуществовать полгода и больше. С наступлением тепла мухи оживают и ходят, словно сонные. Придя в себя, насекомые возвращаются к привычной жизни, которая обычно длится около месяца. А комары часто не доживают до зимы. Взрослые особи проводят всю свою жизнь, а именно лето и осень, на суше. Дальше все самцы-комары погибают, а самки (и то не все) отправляются на водоемы, чтобы переждать зиму, а весной отложить яйца для зарождения новой жизни.

Теперь мы знаем куда прячутся насекомые зимой: они находят себе удобные места, в которых крепко спят. А мы в это время играем в снежки, лепим снежную бабу, празднуем Рождество Христово и Новый год и очень редко встречаем сонных насекомых.

Module 1b Starlight 9 класс перевод текста Баранова Дули

Перевод текста из учебника по английскому языку Starlight для 9 класса Баранова Дули на странице 10

Окончательное столкновение

Я отправился в первый раз с Племенем Насекомого Папуа - Новой Гвинеи, когда я путешествовал по миру, чтобы увидеть, как древние культуры и племена приспосабливались к современному миру. Я жил в их уединенной деревне, Свагуп, съел их еду и разделил их деревянные приюты.Он сказал, что он пригласил на работу в Южном Лондоне.

Прежде чем я знал это, мы совершали 12,000-мильную поездку назад в мой дом. Будучи поездкой двух дней лодкой от самой близкой дороги, Swagup полностью изолирован так естественно, я был немного озабочен взятием путешественников каменного века в мой мир дороги.Однако по прибытии, мои сомнения ослабились, поскольку я наблюдал их привыкающий к современной технологии. Сначала, каждый эскалатор был встречен террором и каждым лифтом с подозрением. Вращающаяся дверь создала удушье удивления. "Это невидимая рука, которая перемещает это. Я не могу верить ему!", - воскликнул руководитель, за следующие несколько дней, с копьями на их спинах и луками через их плечи. что мы не уделим долгое внимание.

Некоторые туристические пятна столицы доказали проблему. В "Лондонском Глазе" племя остановилось в тени огромного колеса. "Это не предназначено для людей", они должны были полагаться. Нет никакого конца, никакой горы, только зданий. Я задавался вопросом, как колесо вращается, что делает этот поворот », сказал он. Подполье было другим большим восхищения. Племя было очаровано размером подземной сети.Ведущая была основана на вершине Америки, основанная на вершине Лондона Это не была вся забава и игры, все же. Они потрясли свои "пожилые люди". "Это не правильно", руководитель сказал, качая головой. "Они воспитали Вас, они заботились о Вас и когда они стары, они заботились о них".

Прощания в Хитроу были эмоциональны. сделала меня паузой для мысли.Я не думаю, что они обменяли бы наш мир для своего собственного мира, где все им нужно, бесплатным и многочисленным, где все разделено и где единственными хранившими вещами являются семейные ценности и сообщество.

The Ultimate Culture Clash

Я впервые встретился с племенем насекомых Папуа-Новой Гвинеи, когда путешествовал по миру, чтобы наблюдать, как древние культуры и племена приспосабливаются к современному миру. Я жил в их уединенной деревне Свагуп, ел их пищу и делял их деревянные укрытия.Я знал, что мое пребывание было редким исключением из их правил, и хотел вернуть огромное гостеприимство, которое они оказали мне, поэтому я пригласил вождя и его семью испытать мою повседневную жизнь в Южном Лондоне.

Прежде, чем я узнал об этом, мы возвращались домой в 12 000-мильную поездку. Находясь в двух днях езды на лодке от ближайшей дороги, Свагуп полностью изолирован, поэтому, естественно, я немного нервничал, принимая в свой мир шесть путешественников каменного века. Однако по прибытии мои сомнения развеялись, поскольку я наблюдал, как они привыкают к современным технологиям.Сначала каждый эскалатор был встречен ужасом, а каждый лифт - подозрением. Вращающаяся дверь вызвала удивление. «Это невидимая рука двигает этим. Я не могу в это поверить!» - воскликнул вождь. В течение следующих нескольких дней, с копьями на спине и луками на плечах, они исследовали наш мир. Их очаровывала повседневность. сцены и ситуации, о которых мы бы не задумывались

Некоторые из туристических мест столицы оказались проблемой: у Лондонского глаза племя остановилось в тени огромного колеса.«Это не предназначено для людей», - сказали они. В конце концов, вождь решил, что они должны попробовать это. «Я не мог поверить, что был так высоко над землей. Нет конца, нет горы, только здания. Мне было интересно, как колесо вращается, что делает этот поворот », - сказал он. Подземелье было еще одним большим источником удовольствия. Племя восхищалось размером подземной сети. Шеф был убежден, что сначала построили метро, ​​а потом построили весь Лондон сверху! Однако это были не только развлечения и игры.Когда они посетили жилой дом, построенный для пожилых людей, они были шокированы тем, что их дети не заботятся о своих «старших». «Это неправильно, - сказал начальник, качая головой. - Они вырастили тебя, они позаботились о тебе, а когда они состарятся, ты должен заботиться о них».

Прощания в Хитроу были эмоциональными. люди племени сказали, что заставили меня задуматься. Я не думаю, что они поменяли бы наш мир на свой собственный, мир, в котором все, что им нужно, бесплатно и в изобилии, мир, где все разделяется и где единственное, что ценится, - это семейные ценности и сообщество .

.

Тесты ЕГЭ для подготовки к экзамену

Прочитайте текст и выполните задания 12-18. В каждом задании запишите в поле ответа 1, 2, 3 или 4, соответствующий выбранному вами варианту ответа.

Поездка

Вторая неделя поездки Сары оказалась проблематичной. Несмотря на то, что она высказывала опасения по поводу «отличной идеи» своего парня купить подержанный фургон для путешествий, она не собиралась говорить «Я же вам так говорила», когда он сломался на полпути через Кентукки.

Однако она вздохнула, когда Джош спросил, не потратится ли она на ремонт. «Знаете, мне придется позвонить для этого своим родителям», - сказала она терпеливым, но предостерегающим тоном.

Итак, пара из них, в сопровождении сестры Сары, Мишель, и друга Шейна, оказались на несколько дней в Бардстауне с населением 11700 человек. Они пытались найти себе занятие, чтобы развлечься, пока ждали прибытия моторной части. Они разместились в причудливом отеле типа «постель и завтрак» недалеко от исторического района.Либо это, либо ряд стандартных, бесхарактерных мотелей на межгосударственном шоссе, которых Сара убедила остальных избегать. «Механик сказал, что мы должны проверить Бардстаун. Это может быть довольно скучно, но насколько это может быть плохо? »- призвала она группу, не совсем уверенная, что они найдут что-то получше. Мишель, которая обычно спорила ради этого, на этот раз оказалась на борту. Ребята согласились.

После того, как об этом позаботились, они отправились на экскурсию, которую мог предложить Бардстаун.Они внимательно осмотрели главную дорогу с дюжиной или около того зданий, уцелевших с тех времен, когда город был ранним торговым постом. У каждого был свой вариант лавки безделушек. Они были очаровательны, и, вопреки интуиции Сары, существовавшей раньше, были гораздо худшие места, где можно было застрять.

Они решили зайти в один из магазинов. Хотя он был просторнее других, он все же был забит вещами. «Привет, ребята», - сказал владелец магазина, когда они вошли. Это было не столько «Добро пожаловать в Бардстаун», сколько «Вы сломаете его, вы его купите».Сара подозревала, что это был соответствующий возрасту комментарий, поскольку они не выглядели самой ответственной группой, хотя в ее случае все было наоборот.

Магазин был заполнен типичными предметами антиквариата: необычными, несовместимыми фарфоровыми сервизами, столовым серебром, деревянной мебелью, абажурами. На стенах висели десятки старых картин, которые мог любить только художник, и больше чучел птиц, чем Сара хотела видеть. В магазине не было людей, было жутко тихо, и, хотя она и Мишель находили в товарах юмор, они оставляли свои комментарии при себе.Ребята полюбили старые охотничьи ружья. «Надеюсь, в них не осталось никаких пуль», - пошутила Мишель, и эти слова нарушили тишину.

Менее заинтересованная в созерцании предметов, Сара решила завязать разговор с владельцем. «Вы прожили здесь всю свою жизнь?» - спросила Сара, воображая, что ответ будет «Да».

«Мои родители даже родились здесь. На самом деле, в городе может быть больше людей, с которыми я связан, чем нет, - сказал владелец с прямым лицом.Сара не знала, что делать с этим комментарием, но вежливо рассмеялась. «Откуда вы, ребята?» - спросил он. «Конечно, не из этих мест».

«Мы из Нью-Гэмпшира. Путешествие по Америке. Мы собираемся в Калифорнию, - сказала она, недоумевая, не слишком ли много информации она рассказала, хотя и мало.

«О, слишком много землетрясений для меня, - сказал он. «Я останусь на месте».

«Мы думали, где нам поесть.Есть рекомендации? - искренне спросила она, но еще и потому, что не могла придумать, что еще сказать.

«Здесь можно есть все, кроме бургеров на шоссе, рядом с механиком. Худшее место, где можно поесть. И самый худший механик в городе ».

12 Как Сара почувствовала себя, когда позвонила своим родителям за помощью?

1) Нетерпеливый. 3) В ярости.

2) Тушить. 4) Незаинтересованный.

13 Что касается размещения, Сара была уверена...

1) было что то получше чем на трассе.

2) что Бардстаун будет развлекательным.

3) механик знал, о чем говорит.

4) она не хотела оставаться на трассе.

14 Что означает фраза «внутреннее чувство» в четвертом абзаце?

1) Момент замешательства. 3) Чувство уверенности.

2) Дискомфорт в желудке.4) Исходное отношение или убеждение.

15 Владелец магазина поприветствовал группу ...

1) юмористическим тоном. 3) подозрение.

2) искренняя доброта. 4) отношение продавца.

16 Сара думала, что картины в магазине были ...

1) привлекательными. 2) все очень похоже. 3) все от одного художника. 4) некрасиво.

17 Сара рассмеялась над тем, что сказал владелец магазина, потому что она...

1) посчитал смешным. 2) немного нервничал.

3) предположил, что он шутит. 4) придумал что-нибудь смешное.

18 Что, вероятно, почувствовала Сара в конце последнего абзаца?

1) С облегчением. 2) Обеспокоен. 3) Доволен. 4) Уверенно.

Раздел 3 Грамматика и лексика

Прочтите приведённые ниже тексты. Преобразуйте, если необходимо, слова, напечатанные заглавными буквами в конце строк, обозначенных номерами 19-25, так, чтобы они грамматически соответствовали содержанию текстов.Заполните пропуски полученными словами. Каждый пропуск соответствует отдельному заданию из группы 19-25.

Соревнования по плаванию

19 Джейн была расстроена после того, как закончила региональные соревнования по плаванию. Она практиковалась каждый день в течение нескольких месяцев, но, несмотря на всю свою тяжелую работу, она заняла ______________________ ДВА места.

20 Она старалась не слишком разочаровываться по этому поводу, но на днях на тренировке по плаванию она ______________________ ПЛАВАТЬ свое самое быстрое время в истории, что вселяло в нее большие надежды на победу в соревнованиях на этот раз.

21 Ее отец пытался помочь ей почувствовать себя лучше. «Есть много других соревнований по плаванию, где можно выиграть. Просто продолжайте практиковаться, и однажды вы ______________________ ПОЛУЧИТЕ золото! » - сказал он ей, рассмешив ее, так сильно подняв руки вверх, что упал со стула.

Куда уходят корабли на смерть

22 Возможно, мы не задумываемся об этом, но большинство из нас многим обязаны судоходной отрасли. Практически любой, кто ______________________ КУПИТЬ машину, одежду или мебель в последнее время, получил выгоду от этой отрасли, потому что это самый дешевый способ перевозки товаров.

23 Независимо от того, где корабль плыл в течение своей жизни, большинство судов ______________________ ОТПРАВЛЯЮТ в Южную Азию, когда они больше не используются. Только на Индию, Бангладеш и Пакистан приходится до 70% изношенных судов.

24 Корабли стоят вдоль береговой линии, рабочие забираются на них и разбирают их по частям. В 2012 году наблюдатели зафиксировали, что 365 судов ______________________ ЛЕЖИТ на пляжах этого региона.

25 Работа довольно опасна, и иногда рабочие теряют ______________________ ОНИ жизни.Чтобы сделать эту работу безопасной, необходимо сделать больше.

.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *