Перейти к содержимому

Какие животные донецкой области занесены в красную книгу: Красная книга Украины. Животные Донецкой области, занесенные в Красную книгу Украины

Содержание

Разработка урока по гражданскому образованию "Красная книга Донецкой области"

ДОНБАСС - МОЙ РОДНОЙ КРАЙ.

Природа Донбасса

Путешествие по Красной книге Донбасса. Неповторимое разнообразие животного мира родного края.

Цели: Познакомить учащихся с Красной книгой Донецкой области . Расширить и углубить их знания о животных, которые внесены в Красную книгу. Раскрыть основные причины сокращения численности животных. Рассмотреть экологические правила, которые должны выполнять люди. Воспитывать бережное отношение к животным и природе.

1.Актуализация знаний. Сообщение темы урока.

Отгадайте загадку:

Не куст, а с листочками,

Не рубашка, а сшита,

Не человек, а рассказывает.

-Что это?

-Сегодня мы будем говорить не о совсем обычной книге. Цвет переплёта у неё – красный.

-Как называется эта книга?

-Что вы знаете об этой книге?

2.Мотивация учебной деятельности.

Столько редких животных и птиц, Чтобы выжил простор многоликий, Ради света грядущих зарниц, Чтоб пустыни нагрянуть не смели, Чтобы души не стали пусты, Охраняются звери, Охраняются змеи, Охраняются даже цветы. “Красная книга” –  Красная! Значит, природа в опасности!

3. Ознакомление с новым материалом.

- Как появилась Красная книга? Послушайте историю её создания. Идея создания Красной книги принадлежит известному английскому зоологу, профессору Питеру Скотту (фото слева). После Великой Отечественной Войны во Франции на международной конференции был основан Международный союз охраны природы. Его главной задачей было выявление видов животных и растений, которые требовали незамедлительной заботы человека. Была создана служба спасения, составившая список животных и растений, которые находились на грани исчезновения или стали очень редкими. Такой список решили назвать Красной книгой. Красную Книгу называют еще и Документом совести человека. Для удобства пользования, страницы у книги цветные: на красных

листах помещены сведения о видах, находящихся под угрозой исчезновения; на желтых — уязвимые виды; на белых — сведения о редких видах, на серых — сведения о мало изученных видах; на зеленых — сведения о восстановленных видах и находящихся вне опасности. Красная книга не закон об охране природы,

А как вы думаете, что находится на чёрных страницах?

это факты, собранные учёными. У каждого государства своя красная книга. Совершим небольшую экскурсию по страницам Красной книги Донецкой области. В нашей области обитает более 2000 видов животных, из них 96 видов занесены в Красную книгу. Давайте познакомимся с некоторыми из них.

Красная книга Донецкой области

Выдра. Сейчас насчитано более 10 тыс. выдр. Неоцененный вид.

Хомячок серый.

Общая тенденция численности неизвестна. Недостаточно известный вид.

Ушастый еж.. За последние 20 лет известна только одна достоверная находка. Исчезающий вид.

Тушканчик большой. Численность около 300 особей. Редкий вид.

Журавль-красавка. Численность 600—700 особей. Исчезающий вид.

Змееяд. Численность популяции 250—300 пар. Редкий вид.

Пустельга. Единичные пары в Донецкой области и Крыму. Исчезающий вид.

Азовка. Численность и причины ее изменения неизвестны. Уязвимый вид.

Шемая азовская. Численность точно неизвестна. Уязвимый вид.

Быстрянка русская. Исчезающий вид.

Жук – олень. Встречается редко. Редкий вид.

Махаон. Численность не превышает 0,1 — 1 особи на 1 га. Уязвимый вид.

Бражник мёртвая голова. . Чаще всего встречается единично. Редкий вид.

Гадюка степная. Для человека не ядовита.

Уязвимый вид.

Медянка обыкновенная.

Для человека не ядовита.

Уязвимый вид.

Только из-за неразумной человеческой деятельности исчезло 63 вида млекопитающих, 94 вида птиц, а под угрозой вымирания находится 187 видов. Во всем мире и в нашей стране охота на редких животных запрещена. Под особой охраной животные находятся в заповедниках, заказниках, национальных парках, зоопарках.

Работа в группах.

Разместите животных из Красной книги Донецкой области на страницу соответствующего цвета. 1 группа – красная страница, 2 группа – желтая, 3 группа – белая, 4 группа – серая, 5 группа – зеленая. Подумайте, какие животные могут попасть на черную страницу, если люди не проявят заботу о них. Составьте правила для друзей природы.

Словарная работа. Знакомство с понятиями.

Красная книга - это собрание фактов об уникальных обитателях нашей планеты, над которыми нависла серьезная угроза исчезновения.

Заповедник – это участок дикой природы, на котором охраняются все природные объекты. Здесь запрещена какая-либо хозяйственная деятельность людей, сбор грибов, ягод, лекарственных растений, запрещена охота, рыбная ловля. В заповедниках ведётся научно-исследовательская работа. Заказник – это участок природы, в котором берутся под охрану только отдельные виды растений и животных. В заповеднике, в отличие от заказника, охраняется весь природный комплекс полностью.

Национальный парк – особая природная территория, где в целях охраны окружающей среды ограничена (или запрещена) деятельность человека. Но разрешено посещение этой территории туристами и любителями природы.

Зоопарки– это убежища для редких, исчезающих животных.

4. Повторение и закрепление изученного.

Работа в парах.

– А теперь я предлагаю тест. Вам нужно ответить на вопросы, выбрав один из вариантов.

1. Почему нельзя загрязнять воду?

2. Есть ли в природе ненужные и бесполезные живые существа?

  • Да, например комар. Он больно кусается.

  • Нет. В природе нет ничего бесполезного, ненужного.

3. Почему человеку нужно заботиться о редких животных?

  • Потому что их осталось мало и они могут совсем исчезнуть.

  • Потому что их можно будет потом взять домой.

4. Какие животные занесены в Красную книгу?

5. Знакомство с интересными фактами из жизни животных.

Это интересно знать


Горностаям нужно питаться каждые 2-3 часа. Когда пища в изобилии, горностай уничтожает больше грызунов, чем может съесть, делая из них запасы.


От своих собратьев ушастые ежики отличаются тем, что очень не любят в случае возникновения опасности сворачиваться в клубочек. Данный вид ежей отлично бегает, и чтобы наземным хищникам догнать этого зверька – придется приложить немалых усилий. Но если ушастый ежик все-таки пойман врагом, то ежик подпрыгивает и намеревается уколоть своего врага в самые чувствительные места.


Подросшие птенцы змееяда способны заглатывать змей целиком, даже если жертва крупная. Они легко проглатывают змей, превосходящих их по массе.


Жук – олень считается самым большим среди остальных, населяющих Европу. Длина тела некоторых особей превышает 10 см. Жить жуки предпочитают на деревьях. Жуки-олени всю свою жизнь ничего не кушают. Их питание составляет сок деревьев, который они высасывают.


Тушканчик большой (земляной заяц) – самый крупный вид тушканчика, он может прыгать в высоту до 3 метров , Все благодаря длинным ногам (и на расстояния, в 20 раз превышающее длину его тела) .

6. Рефлексия.

– Для чего была создана Красная книга? – Как вы думаете, для чего нужно знать животных, занесённых в Красную книгу? – Какие животные , находящиеся в Красной книге Донецкой области вам запомнились? - Как вы думаете, нужно ли заботиться и охранять животных, которые не занесены в Красную книгу?

Люди! Берегите эти земли, эти воды,

Даже малую былиночку любя.
Берегите всех зверей внутри природы.
Убивайте лишь зверей внутри себя.

Человек должен стать настоящим другом всего живого на планете. И только тогда страниц в Красной книге станет мало и не будет так грустно осознавать, что самые большие катастрофы – дело рук самого человека.

7. Домашнее задание.

Найдите интересный материал и подготовьте проект по теме: «Животные родного края в народном творчестве».

Презентация "Красная книга Донбасса"

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Описание слайда:

Матвеенко А.Б. Учитель биологии высшей категории, учитель-методист. МОУ «Школа №30 г.Донецка» Красная книга Донбасса

2 слайд Описание слайда:

Цель. Познакомиться с некоторыми видами растений и животных Донбасса, нуждающимися в охране. Выделить причины, которые привели к тому, что эти виды находятся на грани исчезновения.

3 слайд Описание слайда:

Красная книга –это список редких и исчезающих видов животных, растений, грибов и лишайников. В этот документ занесены сведения об особенностях биологии и ареалах обитания видов, причинах сокращения их численности и мерах, которые необходимо принять, чтобы вид вышел из-под угрозы исчезновения.

4 слайд Описание слайда:

Красная книга Донбасса в настоящий момент находится на стадии разработки. В издание 2010 года, составленное сотрудниками Донецкого ботанического сада, а также кафедры ботаники и экологии биологического факультета ДонНУ, вошло 382 вида растений, грибов и лишайников Донецкого края. Известно, что на грани исчезновения сегодня стоит не менее 136 видов животных нашего региона

5 слайд Описание слайда:

Красная книга Донбасса І. Рассмотрим растения Донбасса, внесенные в Красную книгу. 1). Ковыль Лессинга. Степной вид с сокращающимся ареалом (местом обитания). Причины исчезновения……

6 слайд Описание слайда:

Красная книга Донбасса 2). Пион узколистный. Вид, численность которого сокращается. Цветет в апреле-мае. Причины исчезновения……

7 слайд Описание слайда:

Красная книга Донбасса 3). Прострел раскрытый (сон-трава). Вид, ареал которого сокращается. Цветет в апреле-мае. Причины исчезновения……

8 слайд Описание слайда:

Красная книга Донбасса ІІ. Рассмотрим животных Донбасса, внесенных в Красную книгу. 1). Бражник «мертвая голова». Очень крупная бабочка (размах крыльев до 11см). Редкий вид, обитающий в культурных ландшафтах. Гусеницы кормятся на картофеле, томате, сорном растении паслене. Причины исчезновения……

9 слайд Описание слайда:

Красная книга Донбасса 2). Гадюка степная. Небольшая змея-длина тела до 60см. Численность вида резко сокращается. Обитает в целинной (нетронутой человеком) степи. Причины исчезновения……

10 слайд Описание слайда:

Красная книга Донбасса 3). Журавль серый. Крупная птица. Обитает на малодоступных болотах. Численность резко сокращается. Причины исчезновения……

11 слайд Описание слайда:

Красная книга Донбасса Вывод. В Красную книгу вносятся….. Причины исчезновения растений и животных Донбасса…..

Курс повышения квалификации

Курс профессиональной переподготовки

Учитель биологии

Курс профессиональной переподготовки

Учитель биологии и химии

Найдите материал к любому уроку,
указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

Выберите категорию: Все категорииАлгебраАнглийский языкАстрономияБиологияВнеурочная деятельностьВсеобщая историяГеографияГеометрияДиректору, завучуДоп. образованиеДошкольное образованиеЕстествознаниеИЗО, МХКИностранные языкиИнформатикаИстория РоссииКлассному руководителюКоррекционное обучениеЛитератураЛитературное чтениеЛогопедия, ДефектологияМатематикаМузыкаНачальные классыНемецкий языкОБЖОбществознаниеОкружающий мирПриродоведениеРелигиоведениеРодная литератураРодной языкРусский языкСоциальному педагогуТехнологияУкраинский языкФизикаФизическая культураФилософияФранцузский языкХимияЧерчениеШкольному психологуЭкологияДругое

Выберите класс: Все классыДошкольники1 класс2 класс3 класс4 класс5 класс6 класс7 класс8 класс9 класс10 класс11 класс

Выберите учебник: Все учебники

Выберите тему: Все темы

также Вы можете выбрать тип материала:

Общая информация

Номер материала: ДБ-295867

Похожие материалы

Красная книга Донбасса. Неповторимое разнообразие животного мира родного края.

Тема: Красная книга Донбасса. Неповторимое разнообразие животного мира родного края.

Цели и задачи: знакомство с разнообразием животного мира родного края, Красной книгой Донбасса; развивать познавательные интересы, корректировать и развивать связную речь; воспитывать любовь к природе, ответственность за свои действия.

Форма проведения урока: урок-путешествие по страницам Красной книги Донбасса

Тип урока: изучение нового материала

Оборудование: презентация к уроку, компьютер, таблички, иллюстрации, карточки, «Правила поведения на природе».

План урока:

1. Организационный этап.

1. – Сядьте ровно.

- Как слышите?

- Какой сейчас урок?

2. Психологический настрой.

2. Актуализация опорных знаний и умений.

Отгадайте загадку:

Не куст, а с листочками,

Не рубашка, а сшита,

Не человек, а рассказывает.

3. Основной этап.

1.Объявление темы урока.

Сегодня наше занятие посвящено «Красной книге». Это сигнал SOS, который подают нам растения и животные.

Красная Книга.

Охраняется Красной книгой

Сколько редких животных и птиц,

Чтобы выжил простор многоликий

Ради света грядущих зарниц.

Чтобы души не стали пусты,

Охраняются звери,

Охраняются змеи,

Охраняются даже цветы.

Красная книга – Красная!

Значит, природа в опасности!

(Б.Дубровин)

2. История создания Красной книги.

Идея создания Красной книги принадлежит известному английскому зоологу, профессору Питеру Скотту. Была создана служба спасения, составившая список животных и растений, которые находились на грани исчезновения или стали очень редкими. Такой список решили назвать Красной книгой.

Страницы в книге разноцветные: чёрные, красные, жёлтые, серые, белые, зелёные. Цвета указывают, в каком положении находится то или иное животное или растение.

Сначала идут чёрные страницы. На них записаны те растения и животные, которые исчезли и мы их никогда больше не увидим.

На красных страницах книги записаны очень редкие виды растений и животных, которые могут исчезнуть в самые ближайшие годы и требуют специальных мер охраны и восстановления.

На жёлтых страницах напечатаны сведения о видах, численность которых пока ещё не критична, но неуклонно сокращается. Этим видам грозит «переселение» на опасные красные страницы.

На серых страницах записаны названия тех животных и растений, которые до сих пор мало изучены, очевидно находящиеся под угрозой исчезновения, места обитания труднодоступны или точно не установлены.

На белых страницах говорится о видах, редких на Земле, которые живут на ограниченных территориях.

Последние страницы книги – зелёные, самые обнадёживающие. На них записаны те виды, которые человеку удалось спасти от вымирания, падение численности которых приостановлено.

3. Животные, занесённые в Красную книгу Донбасса. (просмотр презентации).

4.Динамическая пауза. (просмотр презентации).

Звери делают зарядку (имитация движений животных)

5. Повторение «Правил поведения на природе».

Не будем срывать цветы. Пусть красивые растения остаются в природе!

Не будем ломать ветки деревьев и кустарников!

Не будем ловить бабочек, шмелей, стрекоз и других насекомых!

Не будем обижать лягушек и жаб!

Не будем ловить диких животных и уносить их домой!.. и т. д.

3. Итог урока.

1).Рефлексия.

– Для чего была создана Красная книга?

– Какие животные, находящиеся в Красной книге Донбасса вам запомнились? - Как вы думаете, нужно ли заботиться и охранять животных, которые не занесены в Красную книгу?

2). Вставьте пропущенные слова:

Рыбе - _______, птице - ________, зверю - _____, степь, горы. А человеку нужна ___________. И охранять ______________- значит охранять Родину. (М. Пришвин)

Слова для справок: вода, Родина, лес, воздух, природу.

3). Оценивание работы.

Красная книга Украины – животные, растения, птицы, рыбы


Красная книга Украины призвана обобщить информацию о настоящем положении таксонов, которым грозит исчезновение. Основываясь на представленной информации, разрабатываются меры, нацеленные на охрану, воспроизводство и рациональное применение данных видов.

До распада СССР в Украине не было собственной Красной книги. Документ назывался «Красной книгой Украинской ССР». После того, как был принят украинским правительством закон о Красной книге в 1994 г, был издан первый том, ставший официальным документом. В нем повествовалось о вымирающих видах, ареал которых предполагает нахождение на территории Украины.

В 2009 году было выпущено актуальное издание. На данный момент идентифицировано более 550 представителей фауны и, около, 830 видов растений, которые вскоре исчезнут. Все подохранные таксоны прошли кластеризацию, разделившись на 5 классов. Делятся они на уязвимый, исчезающий, недостаточно известный, неоцененный и редкий тип. Принадлежность к определенному классу зависит от стадии угрозы и принимаемых мер.

В данном разделе представлены таксоны, которые вошли в списки Красной книги. Следует отметить, что по сравнению с предыдущими годами, наблюдается значительное снижение популяции множества животных и растений.

Млекопитающие Красной книги Украины

Зубр

Рысь

Бурый медведь

buriy-medved

Корсак 

korsak

Кот лесной

lesnoy-kot

Конь степной

Брошура "Красная книга Донбасса"

Аннотация

Данное методическое пособие подходит для средних и старших дошкольников. Данный вид предоставления материала в виде мини энциклопедии очень интересен детям и достаточно информативен.

Для того чтобы растения не исчезли из нашей жизни, каждому человеку необходимо научиться бережному отношению к миру растений, а для этого знать, что ему угрожает. Данное методическое пособие поможет расширить и углубить знания детей об исчезающих видах растительного и животного миров. Необходимо воспитывать бережное отношение к природе, к малой родине. Прививать навыки самостоятельной работы с книгой. Данное методическое пособие формирует экологическую грамотность ребёнка, развивает наблюдательность, осознание того, что нужно жить в мире и согласии с природой. Дети познакомятся с растениями и животными Красной книги, изучат историю создания Красной книги ДНР.

Пояснительная записка

Актуальность: в современных условиях, когда сфера воспитательного воздействия значительно расширяется, проблема экологического воспитания дошкольников приобретает особую значимость и актуальность. С дошкольного возраста необходимо воспитывать у детей бережное отношение к животным, растениям, насекомым, желание защитить их.

Цель: обратить внимание детей на проблему исчезновения некоторых животных, растений, насекомых Донецкой Народной Республики. Познакомить детей с Красной книгой. Показать, где и как существуют животные, растения, насекомые. Дать детям элементарные представления, как человек может помочь животным. О том, что люди, плохо зная природу, погубили много представителей животного и растительного миров. Формировать у дошкольников экологическую культуру, побудить их быть активными защитниками природы. Учить детей работать с дополнительными материалами.

Задачи: формировать у детей первичные представления о Красной книге. Сформировать знания детей о редких и исчезающих видах животного и растительного мира ДНР и о мерах, необходимых для их сохранения на основе материала, доступного их пониманию, пополнять и активизировать словарный запас. Развивать поисковую деятельность детей, познавательно-речевую активность, связную речь, любознательность. Научить детей передавать знания, полученные во время поисковой деятельности товарищам, путём составления рассказов о животных, растениях, насекомых, об интересных фактах из их жизни. Помочь детям запомнить правила поведения в природе. Развивать умение обобщать, делать выводы. Развивать творческие способности детей, воображение, эстетический вкус через художественное творчество. Воспитывать доброе, милосердное, ответственное, бережное отношение к природе и её обитателям, чувство доброты и сострадания ко всему живому. 

Ожидаемые результаты

Повышение качества образовательного процесса.

Дети имеют представление о «Красной книге».

Дети расширили и обогатили свои знания о жизни животных, занесенных в «Красную книгу Донецкой Народной Республики».

У детей сформированы основы экологической воспитанности, появилось желание еще больше узнать об исчезающих видах растений и животных нашего края.

Дети проявляют интерес и уважительное отношение к окружающей среде, стали бережнее относиться к природе своего края.

Развитие критического и творческого мышления детей.

Повышение компетентности педагогов и обогащение педагогического опыта.


Горностай


Численность и причины ее изменения  В Донецкой и Луганской областях численность оценивается в 500-600 особей. Причины изменения численности: трансформация водно-болотных угодий. Существенно ухудшило ситуацию депрессия популяций водяной полевки - основной жертвы хищника. 

Особенности биологии и научное значение: Горностай предпочитает увлажненные участки с высоким травостоем. Живет в дуплах, под хворостом и в различных полостях. Он питается свищами, мышами, сусликами, крысами, ондатрами и водоплавающими птицами, хотя также ест рыб, амфибий, рептилий и плоды растений. Делает тайники продуктов. Самки очень рано становятся половозрелыми. Продолжительность беременности вместе с эмбриональной диапаузой составляет 240-393 суток. Брачный период длится около 6 месяцев, в выводках бывает 3-14 щенков. Берега водоемов, болота, пойменные и байрачные леса, иногда агроценозы и населенные пункты.

Еж ушастый

За последние 20 лет известно только одна достоверная находка в окол. Луганска и по одной непроверенной находке в Луганской и Донецкой обл. Среди причины изменения численности - деградация степных экосистем, засадка участков псаммофитной степи монокультурами сосны, распространение ежа белобрюхого, давление хищников (лисы, бродячие псы). 

Особенности биологии и научное значение: Степные места, особенно участки псаммофитной степи, деградированные пастбища, склоны оврагов, меловые обнажения. Ведет сумерково-ночной образ жизни. В качестве жилья использует норы, кучи хвороста и бурьяна. Для временных убежищ использует ямки в земле, щели среди камней. Характерная спячка, которая длится с конца октября до середины марта. Спаривание в апреле, в выводке 3-8 малышей. Половая зрелость после года жизни. 

Тушканчик большой

Численность и причины ее изменения На п-ве Ягорлыцкий Кут (Черное море). Численность населения составляет около 300, в Черноморском заповеднике около 5 тыс. особей. Больше животных живет в Крыму, где известно более 40 ячеек. Причины изменения численности: в конце ХХ в. произошло исчезновение многих популяций вследствие сокращения пастбищного животноводства и инсуляризации. 

Особенности биологии и научное значение: Животное активно в сумерках и ночью. Живет в норе, которая ведет к гнездовой камере. Перед ней зверек ежедневно создает земляную пробку, которая защищает его от нападения ласки , полозьев и змей. В спячку залегает в октябре-ноябре, а пробуждается в марте-апреле. Питается луковицами лилейных, листьями полыни, злаков, их семенами, иногда - насекомыми. Выкапывает семена бахчевых культур и портит их всходы. Самка весной и в начале лета рождает 2-8 малышей. Значительную опасность для грызуна составляют хорьки , совы и чайки. 

Хомячок серый

Численность и причины ее изменения Вид, общая тенденция численности, которого неизвестна. В Черноморском БЗ, в местах оптимальных для его существования, относительная численность в конце ХХ в. составляет от 0,4 до 2 особей на 100 ловушко-суток. Причины изменения численности: разрушение природных степных ландшафтов.

Особенности биологии и научное значение: Оседлый вид. Ведет типичный для большинства мышевидных грызунов наземно-подземный образ жизни. Норы относительно простого строения содержат многочисленные амбары, в которых зверь образует зимние запасы. На зиму может впадать в спячку, хотя главным образом в зимний период просто малоактивный. Ведет сумеречно-ночной образ жизни. Достаточно всеядное животное. Поедает семена, зеленые частицы растений, а также различных беспозвоночных животных (прямокрылые, муравьи, наземные моллюски). За сезон самка может 2-3 раза в год рожать 7-8 детей. Беременность длится 20 дней. Становятся половозрелыми уже через несколько месяцев и до конца года успевают дать новое поколение. Целина, поля злаковых, агроценозы, пастбища, участки непригодные к сельскохозяйственной деятельности, лесополосы. Может заселять строения человека.

Список использованной литературы

  1. Бодракова Н. И. Экологическое воспитание дошкольников / Н. И. Бодракова // Детский сад от А.до Я. - 2008. - № 6. - С. 104-109

  2. Воронкевич О. А. «Добро пожаловать в экологию» - современная технология экологического образования дошкольников / О. А. Воронкевич // Дошкольная педагогика . - 2006. - №3. - С. 23 - 27

  3. Государственного образовательного стандарта дошкольного образования от 04 апреля 2018 г № 287

  4. Закон «Об образовании» (принят Народным Советом Донецкой Народной Республики 19 июня 2015 года (Постановление №I-233П-НС))

  5. Курашова В. Методика экологического воспитания средствами фольклора / В. Курашова // Дошкольное воспитание. - 2009. - № 12. - С. 108-111

  6. Николаева С.Н. Юный эколог Программа экологического воспитания в детском саду / С.Н. Николаева - М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2010. - 112 с.

  7. Рыжова Н. А. Программа «Наш дом - природа»: блок занятий «Я и природа» / Н. А. Рыжова - М.: ООО "КАРАПУЗ-ДИДАКТИКА", 2005. - 192 с.

  8. Типовая образовательная программа дошкольного образования «Растим личность» / Авт.-сост. Арутюнян Л.Н, Сипачева Е.В., Макеенко Е.П., Котова Л.Н, Михайлюк С.И., Бридько Г.Ф., Губанова Н.В., Кобзарь О.В.– ГОУ ДПО «Донецкий РИДПО». – Донецк: Истоки, 2018. – 208 с.

Содержание

1 Аннотация ………………………………………………...2

2 Пояснительная записка …………………………………3

3 Содержание методического пособия …………………..5

4 Список использованной литературы ………………...29

Разработка по окружающему миру "Красная книга Донбасса" 2 класс

Путешествие по Красной книге Донбасса.   Неповторимое разнообразие животного мира родного края. Цели: Познакомить учащихся с Красной книгой Донецкой области . Расширить и углубить их знания о  животных, которые внесены в Красную книгу. Раскрыть основные причины сокращения численности животных. Рассмотреть экологические правила, которые должны выполнять люди. Воспитывать бережное отношение к  животным и природе. Отгадайте загадку: Не куст, а с листочками, Не рубашка, а сшита, Не человек, а рассказывает. ­Что это? ­Сегодня мы будем говорить не о совсем обычной книге. Цвет переплёта у неё – красный. ­Как называется эта книга? ­Что вы знаете об этой книге? Столько редких животных и птиц, Чтобы выжил простор многоликий, Ради света грядущих зарниц, Чтоб  пустыни нагрянуть не смели, Чтобы души не стали пусты, Охраняются звери, Охраняются змеи, Охраняются  даже цветы. “Красная книга” –  Красная! Значит, природа в опасности! ­ Как появилась Красная книга? Послушайте историю её создания. Идея создания Красной книги принадлежит  известному английскому зоологу, профессору Питеру Скотту (фото слева). После Великой  Отечественной Войны во Франции на международной конференции был основан Международный союз охраны  природы. Его главной задачей было выявление видов животных и растений, которые требовали  незамедлительной заботы человека. Была создана служба спасения, составившая список животных и растений,  которые находились на грани исчезновения или стали очень редкими. Такой список решили назвать Красной  книгой. Красную Книгу называют еще и Документом совести человека. Для удобства пользования, страницы у  книги цветные: на красных листах помещены сведения о видах, находящихся под угрозой исчезновения; на  желтых — уязвимые виды; на белых — сведения о редких видах, на серых — сведения о мало изученных видах; на зеленых — сведения о восстановленных видах и находящихся вне опасности. У каждого государства своя красная книга. Совершим небольшую экскурсию по страницам Красной книги  Донецкого края. В Донбассе обитает более 2000 видов животных, из них 96 видов занесены в Красную книгу.  Давайте познакомимся с некоторыми из них. Красная книга Донецкой области 1. Выдра.Сейчас насчитано более 10 тыс. выдр. 2.Хомячок серый. Общая тенденция численности неизвестна. Недостаточно известный вид. 3.Ушастый еж.. За последние 20 лет известна только одна достоверная находка. Исчезающий вид. 4. Тушканчик большой. Численность около 300 особей. Редкий вид. 5.Журавль­красавка. Численность 600—700 особей. Исчезающий вид. 6.Змееяд. Численность популяции 250—300 пар. Редкий вид. 7.Пустельга. Единичные пары в Донецкой области и Крыму. Исчезающий вид. 8.Азовка. Численность и причины ее изменения неизвестны. Уязвимый вид. 9.Шемая азовская. Численность точно неизвестна. Уязвимый вид. 10.Быстрянка русская. Исчезающий вид. 11. Жук – олень. Встречается редко. Редкий вид. 12. Махаон. Численность не превышает 0,1 — 1 особи на 1 га. Уязвимый вид. 13.Бражник мёртвая голова. . Чаще всего встречается единично. Редкий вид. 14.Гадюка степная. Для человека не ядовита. Уязвимый вид. 15.Медянка обыкновенная.Для человека не ядовита.Уязвимый вид. Только из­за неразумной человеческой деятельности исчезло 63 вида млекопитающих, 94 вида птиц, а под  угрозой вымирания находится 187 видов. Во всем мире и в нашей стране охота на редких животных запрещена.  Под особой охраной животные находятся в заповедниках, заказниках, национальных парках, зоопарках. Работа в группах. Разместите животных из Красной книги Донецкой области на страницу соответствующего цвета. 1 группа –  красная страница, 2 группа – желтая, 3 группа – белая, 4 группа – серая, 5 группа – зеленая. Подумайте, какие  животные могут попасть на черную страницу, если люди не проявят заботу о них. Составьте правила для друзей природы. Словарная работа. Знакомство с понятиями. Красная книга ­ это собрание фактов об уникальных обитателях нашей планеты, над которыми нависла  серьезная угроза исчезновения. Заповедник – это участок дикой природы, на котором охраняются все природные объекты. Здесь запрещена  какая­либо хозяйственная деятельность людей, сбор грибов, ягод, лекарственных растений, запрещена охота,  рыбная ловля. В заповедниках ведётся научно­исследовательская работа. Заказник –это участок природы, в  котором берутся под охрану только отдельные виды растений и животных. В заповеднике, в отличие от  заказника, охраняется весь природный комплекс полностью. Национальный парк – особая природная территория, где в целях охраны окружающей среды ограничена (или  запрещена) деятельность человека. Но разрешено посещение этой территории туристами и любителями  природы. Зоопарки– это убежища для редких, исчезающих животных. Работа в парах. – А теперь я предлагаю тест. Вам нужно ответить на вопросы, выбрав один из вариантов. 1. Почему нельзя загрязнять воду? Потому что в ней погибают организмы. Потому что будет некрасивый цвет воды. 2. Есть ли в природе ненужные и бесполезные живые существа? Да, например комар. Он больно кусается. Нет. В природе нет ничего бесполезного, ненужного. 3. Почему человеку нужно заботиться о редких животных? Потому что их осталось мало и они могут совсем исчезнуть. Потому что их можно будет потом взять домой. 4. Какие животные занесены в Красную книгу? Которым грозит полное исчезновение с лица Земли. Красивые. Знакомство с интересными фактами из жизни животных. Это интересно знать Горностаям нужно питаться каждые 2­3 часа. Когда пища в изобилии, горностай уничтожает больше грызунов,  чем может съесть, делая из них запасы.         От своих собратьев ушастые ежики отличаются тем, что очень не любят в случае возникновения опасности  сворачиваться в клубочек. Данный вид ежей отлично бегает, и чтобы наземным хищникам догнать этого зверька – придется приложить немалых усилий. Но если ушастый ежик все­таки пойман врагом, то ежик подпрыгивает  и намеревается уколоть своего врага в самые чувствительные места. Подросшие птенцы змееяда способны заглатывать змей целиком, даже если жертва крупная. Они легко  проглатывают змей, превосходящих их по массе. Жук – олень считается самым большим среди остальных, населяющих Европу. Длина тела некоторых особей  превышает 10 см. Жить жуки предпочитают на деревьях. Жуки­олени всю свою жизнь ничего не кушают. Их  питание составляет сок деревьев, который они высасывают. 6. Рефлексия.

Растения из красной книги Донецкой области

Красная книга Донецкой области была издана в 2010 году. В неё вошли 355 видов редких растений из Красной Книги Украины, встречающиеся в данном регионе.

Среди них – ряд дикорастущих орхидей, таких как пыльцеголовники красный и длиннолистный, тайник яйцевидный, любка двулистная, ятрышники пахучий и клопоносный, дремлики темно-красный и широколистный.

В области можно встретить ряд редких декоративных видов. Это рябчики малый и русский, птицемлечник Буше, дельфиниумы русский, Сергея, тамарикс стройный, бурачок голоножковый, гиацинтик Палласа, реликтовый журавельник Бекетова, лук линейный, майкараган волжский.

Среди редких лекарственных видов – астрагал шерстистоцветковый, адонисы весенний и волжский, сон-трава луговая и раскрытая.

Встречаются в регионе и охраняемые виды ковылей. Это ковыли азовский, волосатик, гранитный, днепровский, Залесского, красивейший, обманчивый, обособленный, узколистный, опушеннолистный, перистый, удивительный, украинский, шершавый и уклонящийся.


Охраняются в области и некоторые виды грибов. Это сморчок степной, рядовка опенковидная, лимацелла степная, белонавозник Богуша, боровик королевский, гериций коралловидный.

Среди редких папоротников области - костенец Гейфлера, пузырник ломкий, сальвиния плавающая.

Кликнув по нижеперечисленным растениям вы найдете интересующую вас информацию о них, начиная с описания, свойств, состава и заканчивая увидите их фото, фотографии, картинки:


Все растения из красной книги по разным причинам находятся на грани исчезновения, и в наших силах не допустить их уничтожения. Каждый человек встретивший растения из красной книги, должен помогать их размножению или хотя бы оставлять в нетронутом состоянии.
Дополнительная информация лекарственные растения красной книги

Главная страница ozonit.ru
Энциклопедия растений
Растения красной книги
Растения занесенные в красную книгу регионов
Растения красной книги Украины

Поделитесь с друзьями статьёй!

занесены в красную книгу - примеры английский

На основании вашего запроса эти примеры могут содержать грубую лексику.

На основании вашего запроса эти примеры могут содержать разговорную лексику.

Все виды занесены в Красную книгу республики.

Из 342 видов позвоночных 22 находятся под угрозой исчезновения, а занесены в Красную книгу Казахстана.

11 занесены в Красную книгу Ростовской области.

Вся гряда, на которой расположены выбросы, покрыта березовым и сосновым лесом, в котором произрастает около 60 видов растений, некоторые из них занесены в Красную книгу .

Весь хребет, на котором размещены, покрыт березово-сосновым лесом, в котором растет около 60 видов растений, часть из них занесена в Красную книгу .

Предложить пример

Другие результаты

Среди редких и находящихся под угрозой исчезновения видов приоритетное внимание следует уделять тем, которые уже , занесены в Красную книгу , и тем, которые должны быть включены.

Редкие и исчезающие виды полезно освещать, прежде всего, те, которые уже занесены в Красную книгу , а также те, которые должны быть в нее занесены.

На территории ландшафтного парка произрастает около 900 видов сосудистых растений, из них 26 занесены в Красную книгу Украины.

На территории ландшафтного парка произрастает около 900 видов сосудистых растений, 26 из которых занесены в Красную книгу Украины.

Среди травянистой растительности отмечено 7 видов , занесенных в Красную книгу Белгородской области.

Культивируется 9 видов, занесены в Красную книгу России.

Из них 62 вида занесены в Красную книгу Украины, а 11 видов - в Европейскую Красную книгу .

Общее количество сосудистых растений в национальном парке составляет 960 видов (в том числе 40 видов занесены в Красную книгу Украины).

Всего на территории национального парка выявлено 960 видов сосудистых растений (из них 40 видов занесены в Красную книгу Украины).

Независимые эксперты сделали выводы о полноте и достоверности этих региональных энергетических балансов, их влиянии на окружающую среду и информацию о сохранении природных экосистем и видов , занесенных в Красные книги .

Независимые данные своего заключения о полноте и надёжности данных энергетических балансов регионов, воздействия на среду и данных по охране природных экосистем и видов, занесенных в Красные книги .

Хотя некоторые из наблюдений неправительственных организаций были учтены в действии, большинство их мнений не было отражено, в частности, относительно использования видов , занесенных в Красную книгу .

Некоторые замечания НПО были учтены, однако значительная часть замечаний не нашли отражение в Законе, в частности по вопросу использования животных, занесенных в Красную книгу .

9 видов животных и 3 вида растений занесены в Красный Данные Книга из Новосибирской области.

Один зал посвящен флоре и фауне региона, большая часть которых находится под угрозой исчезновения, а занесены в « Красную книгу » (советский перечень охраняемых видов).

Один зал охватывает оболру и фауну региона, большая часть которой находится под угрозой исчезновения и занесена в " Красную книгу ".

66 видов животных внесены в список Вьетнама Red Data Book и 23 других вида в Красную книгу вымирающих видов.

Занесен в Красную книгу Болгарии как уязвимый вид.

Юнг неоднократно заявлял, что видения и воображаемые переживания, записанные в Красной книге , содержали ядро ​​всех его более поздних работ.

Юнг неоднократно заявлял, что видения и образные переживания, занесенные в Красную книгу , содержали ядро ​​всех его более поздних работ.

Номер в Красной книге Азербайджанской ССР 1989 года.

Список птиц, занесённых в Красную книгу Азербайджана Красная книга Азербайджанской ССР, 1989.

К примеру, мнение общественности занесено в Красную книгу , подготовленную Министерством экологии и природных ресурсов.

Например, мнение общественности учтено в Красной книге , подготовленной министерством экологии и природных ресурсов.

Также в парке обитает не менее 9000 видов насекомых (56 из них в Красной книге ) и около 300 видов позвоночных животных (46 - в Красной книге ).

Также здесь обитают не менее 9000 видов насекомых (56 видов занесено в Красную книгу Украины) и около 300 видов позвоночных животных (46 видов занесено в Красную книгу Украины)..

«Домашнее животное» план урока (5 класс)

Школа: лицей 90

План урока 1 6

Тема: « Домашние животные »

Имя учителя: Медук В.В.

Оценка: 5

Количество присутствующих:

Отсутствует:

Цели обучения, которым этот урок способствует

5.R4 читает с некоторой поддержкой ограниченный набор коротких художественных и научно-популярных текстов

5.UE9 использует простые настоящие и простые прошедшие регулярные и неправильные формы для описания распорядка, привычек и состояний по ограниченному кругу знакомых общих и учебных тем

5.S6 ясно выражать смысл на уровне предложений во время парного, группового и целого обмена в классе

Цели урока

Все учащиеся смогут:

называть животных, которых они знают

выучить не менее 3 новых слов от животных родственная лексика

читать и понимать основные факты о животных

Большинство учащихся смогут:

рассказать о животных, о которых они читают

Некоторые учащиеся смогут:

понимать большую часть текста текста о животных

правильно использовать простые формы в разговоре

языковые цели

использовать simp настоящее простое время, новый словарный запас

Связи ценностей

Ценность окружающей среды

Связи между учебными программами

биология

Навыки ИКТ

Проектор или интеллектуальная доска для презентации предыдущего видео 9000

Дикие животные

План

Планируемые сроки

Планируемые мероприятия

Ресурсы

Начало

-10 мин

0 Середина

Середина

СС возьмите одну карточку с неправильным глаголом и произнесите три формы этого слова.Для более сильных: составляйте предложения с выбором глагола.

Мои крылья используются как ласты
Так что в воде я могу плыть
Иногда, когда на суше я скольжу
На животе в снегу (пингвин)

Некоторые виды скользят по земле
А некоторые могут жить на деревьях
Гадюки, гадюки и кобры
Что это за животные? (змея)

Я животное, которое ты можешь любить
Но я слишком большой, чтобы быть твоим домашним животным
У меня очень длинный хобот
И сказано, что я никогда не забуду (слон)

Они живут в поле
Молоко это то, что они делают
Они помогают нам дарить кожу
И сочный бифштекс (корова)

Я - домашнее животное с четырьмя лапами
И хвостом на конце
Вы можете услышать мой лай
И меня называют мужским лучший друг (собака)

Если вы увидите его в походе
Это может вас сильно испугать
Они могут быть черными, коричневыми или гризли
А панды черно-белые (медведи)

Я люблю попрыгать
В молодости я головастик
Я зеленый и каркаю
И ловлю мух своим длинным языком (лягушка)

1.Где живут крокодилы? (В реке живут крокодилы.)

2. Где живут лошади? (На ферме живут лошади.)

3. Где живут киты? (Киты живут в океане.)

4. Кто злее, тигр или котенок? (Тигр злее котенка.)

5.Где они живут? Какие животные обитают в лесу (джунгли, река и океан)?

6. Это животное с длинным хвостом, которое лазает по деревьям. (обезьяна)

7. Кто царь животного мира? (лев)

1.Животное напугано и пугается. 2. У животного красный хвост. 3. Всю зиму животное спит. 4. Животное может долго жить без еды и воды. 5. У животного есть белые и черные полосы. 6. У животного длинная шерсть на шее.

а. медведь b. зебра с лев d. лиса e. заяц ф. верблюд

Посмотрите видеоролик о домашних животных и освежите свои знания о животных, которые живут дома.

Новые слова

Pet - домашнее животное

Жеребенок - жеребенок

Теленок - теленок

Ягненок - ягненок

Малыш - козленок

Gosling-

000

000 котенок

-

- котенок

Зайчик - детеныш кролика

Домашнее животное - домашнее животное

Составьте из этих слов 3 предложения.

1. лошадь a) щенок

2. корова b) гусенок

3. овца c) жеребенок

4. коза d) курица

5. свинья e) теленок

6. гусь f) котенок

7. утка g) козленок

8. собака h) поросенок

9. кот i) ягненок

10. курица j) утенок

Прочтите и переведите текст: (G)

Есть два типа животных. Мы знаем диких животных. Это те, что живут в лесах и джунглях.Это: лисы, тигры, волки, слоны, зайцы и так далее.
А есть животные, которые живут рядом с людьми. Их называют домашними животными. А некоторые из них даже помогают людям. Лошади, быки, собаки очень помогают людям. Домашние животные - коровы, кошки, овцы и так далее.
Много лет назад, когда еще не было машин и грузовиков, люди использовали лошадей и быков, работающих на полях. Собаки - наши большие друзья, но они также охраняют наши дома и используются в армии и полиции. Кошки ловят мышей и крыс.Куры, утки, гуси, индейки дают мясо и яйца. Коровы и козы дают молоко. Дикие и домашние животные могут быть хорошими актерами, их тоже можно увидеть в цирке.

После чтения задания:

1 Группа. Учащиеся составляют 10 вопросов о конкретных деталях текста;

2 Группа. Учащиеся подчеркивают новые слова и объясняют их значения;

3 Группа. Учащиеся сравнивают диких и домашних животных по тексту, сделав графический органайзер;

Счетное существительное - это существительные, которые мы можем сосчитать.И бесчисленное множество, мы не можем сосчитать.

Например: есть книга. / есть книги.

Это яблоко.

Это яблоки.

Ваша книга находится на кухонном столе .

Сколько свечей на этом праздничном торте ?

Бесчисленное множество: жидкости - вода, молоко, чай, дождь

Виды еды - хлеб, мясо, сыр, масло, макаронные изделия

Материалы - песок, металл.

Абстрактное существительное - любовь, погода, время, сон, опыт и т. Д.

Газы - воздух, кислород

Массовое существительное - волосы, мебель, одежда, транспорт, багаж.

В чаше больше нет воды .

Попробуйте сыра .

Мне нужно найти информации о победителях Пулитцеровской премии.

Похоже, у вас высокий уровень интеллекта .

Избавимся от мусора .

много - исчисляемое существительное

сколько человек стояло в очереди?

много - неисчислимое существительное

сколько молока тебе нужно?

Много - для исчисляемых и неисчислимых существительных

У меня много друзей.

У него много денег.

Несколько - счетное

На столе лежало несколько книг. Небольшое количество

Немного-бесчисленное

Она мне посолила.

Немного - для обоих: немного яблок, немного яблочного сока.

Любые, нет - для обоих: Вы купили овощи?

Масло купили?

Мы не покупали ни сладостей, ни сахара.

В холодильнике нет овощей.

Завершите предложения: Сколько? или сколько?

  1. … соль вы обычно добавляете в суп?

  2. … чашки чая принести?

  3. … фильмы вы смотрели?

  4. … друзья у него есть?

  5. … у нас есть свободное время?

  6. … сок в холодильнике?

  7. … деньги они потратили?

  8. … помидоры в пакете?

  9. … килограмм картофеля купили?

  10. … кусочки сыра остались на тарелке?

PPT

Flashcards

PPT

https: // www.youtube.com/watch?v=0O0CsY1w8Z4

Конец

5 мин

Учащиеся завершают оценку того, что они делали во время урока, обводя одно слово в каждом утверждении:

Я могу понять: все / большинство из / некоторые текста на веб-сайте. .

Я могу рассказать о животном очень хорошо / хорошо / неплохо

Лист оценки

Дополнительная информация

Дифференциация - как вы планируете оказывать дополнительную поддержку? Как вы планируете бросить вызов более способным ученикам?

Оценка - как вы планируете проверять обучение учащихся?

Межклассные ссылки
Проверка здоровья и безопасности
Ссылки на ИКТ
Ссылки на ценности

Дополнительная поддержка может быть оказана в начале и в середине урока, предоставив менее способным учащимся словарный запас в виде списка слов, чтобы они могли читать примеры слова, увиденные или услышанные.

Учащимся, которые менее уверенно рассказывают о животном, показаны вопросы, на которые нужно ответить.

Более способных учеников можно побудить использовать более сложные предложения.

Наблюдайте за учащимися, когда они читают и делают записи о животных. Какие учащиеся испытывают трудности с чтением, заметками и сообщением информации группе устно?

Обратите внимание на предложения, которые учащимся трудно понять и приспособить для будущего урока.

Наблюдайте за учениками, когда они готовят файл фактов о животном.Помощь со словарем

Ссылки на биологию: знают ли они о животных с веб-сайтов?

Проверьте, есть ли у учащихся удобная планировка для работы в группах.

Учащиеся используют компьютеры для поиска информации, отчитываются перед группой и записывают файлы фактов, используя некоторые собственные слова.

Отражение

Были ли цели урока / задачи обучения реалистичными?

Что учащиеся узнали сегодня?

Какая была атмосфера обучения?

Хорошо ли сработала моя запланированная дифференциация?

Я придерживался тайминга? Какие изменения я внес в свой план и почему?

Используйте место ниже, чтобы поразмыслить над своим уроком.Ответьте на самые важные вопросы из поля слева о вашем уроке.

Итоговая оценка

Какие две вещи прошли действительно хорошо (учитывайте и преподавание, и обучение)?

1:

2:

Какие две вещи улучшили бы урок (учитывайте и преподавание, и обучение)?

1:

2:

Что я узнал из этого урока о классе или людях, которые будут информировать мой следующий урок?

.

Урок 8. № 17. ГДЗ Английский язык 5 класс Верещагина. Помогите назвать текст

Мы уверены, что вы любите животных. Прочтите текст и решите, какое название подходит лучше всего.
а) Животные в опасности

Животные в опасности
Люди живут на нашей планете уже много лет. Они
жили и живут на разных континентах и ​​в разных странах. Люди зависят от своей планеты, от солнца,
от животных и растений вокруг них. Давайте сегодня
почитаем и поговорим о некоторых животных на-
шей планете.

Много животных и птиц на исчезает. Мно-
гие из них в опасности. Индийские тигры и африкан-
ские слоны среди них. Люди охотятся и убивают меня-
го тигров в Индии и много слонов в Африке. Почему?

Тигры и слоны часто бывают опасны. Тигры мо-
гут убить коров, овец, других домашних животных, а
иногда и человека. Некоторые люди боятся тигров и
убивают их, чтобы защитить домашних животных и
свои жизни. Но некоторые люди охотились на тигров
ради веселья и их красивой шкуры.Они легко могут
продать шкуру и получить много денег, так как цены
на них высокие.

Результат очень плачевный. Сейчас на Земле оста-
лось очень мало индийских тигров. Многие из них
старые, больные животные. Многие тигры не охотят-
ся на людей в настоящее время, а прячутся от них в
дремучих, темных лесах. Или точнее они прятались в
них раньше, потому что сейчас осталось мало лесов для тигров. Люди вырубили много деревьев. Возни-
кает вопрос: «У этих животных есть будущее?»

Мы можем указать этот же вопрос об африканских
слонах.Это прекрасные животные. Они могут помо-
гать людям. В 19 веке в Африке было много слонов.
Но в настоящее время их мало в парках Африки.

Это грустная история про индийских тигров и аф-
риканских слонов. Но многие менее опасные дикие
и птицы также исчезают с лица животные Земли. Со-
временная жизнь плохо влияет на них. Воздух загрязнения-
нен. Вода грязная. У них часто нет хорошей пищи и
мест обитания. Вы можете найти их название в Крас-
ной Книге.Там же вы можете увидеть название неко-
торых рыб.

Люди должны особенно заботиться обо всех них.

Мы должны сохранить диких животных.

Мы должны найти правильный баланс между землей, людьми и животными.

Мы должны заботиться о природе.

.

Перевод текста Вымирающие виды - Секреты английского языка

Перевод текста Endangered species

Перевод текста Вымирающие виды учебника Английский Михеева Афанасьева 6 класс ФГОС. С 38, упражение 22.

Прочтите текст и выберите заголовок, который ему больше всего подходит. Скажите, почему многие виды животных и растений находятся под угрозой исчезновения. - Прочитай текст и выбери заголовок, который лучше всего подходит к нему. Скажи почему многие виды животных и растений в опасности.

а) Вымирающие виды - Вымирающие виды

б) Природный мир в опасности - Природный мир в опасности

c) Уничтоженные леса - Уничтоженные леса

Йой никогда не видел дронта. Ваши друзья и учителя никогда не видели дронта. Ваши бабушка и дедушка никогда не видели дронта. Последняя из этих крупных птиц, которые не могли летать, умерла много лет назад. Сейчас он вымер. Мы даже говорим «мертвый, как дронт», что означает «покончено». Возможно, ваши прадедушка и прадедушка только что видели голубя: последний из них умер в 1914 году.Многие исчезающие виды - рыбы, рептилии, насекомые, птицы, млекопитающие - могут исчезнуть раньше, чем у вас появятся дети. Причина в том, что Человек убивает животных и разрушает среду их обитания.

В опасности не только животные. Как и растения. В мире насчитывается более девяти миллионов квадратных километров лесов. Это много деревьев, а также много разных пород деревьев. Но они быстро исчезают. Каждый день мы используем бумагу и картон, оба из дерева. Мы используем разные породы дерева для изготовления мебели и для других целей.Ежегодно вырубается более 100 000 кв. Км лесов для различных целей, и многие леса настолько сильно повреждены, что вряд ли смогут восстановить их. Если мы продолжим так, то к тому времени, когда вы станете ровесником ваших бабушек и дедушек, все леса на Земле могут быть уничтожены. Это включает тропические леса в Южной Америке, Африке и Азии. Огромные леса помогают контролировать погоду в мире и вырабатывать много кислорода в воздухе. Есть много болезней, которые мы до сих пор не излечим. Есть старые, как рак, и новые, как СПИД.Возможно, нужные нам лекарства будут обнаружены в диких растениях в саваннах, пустынях или тропических лесах. Если мы разрушим эти места, мы никогда не найдем лекарства.

Итак, вы видите, что не только детям нужно здоровое пространство, чтобы уехать и расти. Если мы хотим, чтобы наша жизнь была здоровой и интересной, многим другим животным и растениям также нужно пространство для выращивания.

Додо

Перевод текста Вымирающие виды

Вы никогда не видели додо.Ваши друзья и учителя никогда не видели додо. Наши дедушка и бабушка никогда не видели додо. Последняя из этих больших птиц, которые не могли летать умерла много лет назад. Сейчас она считается вымершей. Мы даже говорим «мёртвый как додо», что означает «закончившийся». Ваши прадедушка с прабабушкой может только видели странствующего голубя: последний умер в 1914-м году. Много вымирающих видов: рыбы, пресмыкающиеся, насекомые, птицы, млекопитающие, исчезнуть до того, как у вас появятся дети.Это происходит из- за того, что человек убивает животных и уничтожает их места обитания.


Но не только животные под угрозой. А также растения. В мире более 9 миллионов квадратных километров лесов. Это много деревьев, а также множество разных видов деревьев. Но они быстро исчезают. Каждый день мы пользуемся бумагой и картоном, которые сделаны из древесины. Мы используем разные виды древесины для мебели и в других вещах. Каждый год более 100.000 квадратных километров лесов вырубаются для разных причин и причин сильно повреждены, что скорее всего не может восстановиться.В котором мы так будем продолжать, чтобы к тому времени как вы пришли к этому возрасту, в котором ваши дедушка и бабушка сейчас, все леса на земле могут быть уничтожены. Это включает в себя тропические леса в Южной Америке, Африке и Азии. Огромные контролируют мировую погоду и выполнять много кислорода в воздухе. Существует много болезней до сих пор неизлечимы. Есть старые болезни, такие как рак, и новые, такие как СПИД. Может оказаться что лекарства нам нужны открыты в диких растениях саван, пустынь или тропических лесов.Если мы уничтожим эти места, мы никогда не найдём лекарства.


Как вы видите, что не только детям нужно здоровое пространство, чтобы жить и расти. Мы хотим, чтобы наши жизни были и интересными, много других существ и растений тоже нуждаются в здоровом росте.

Конец перевода.

Чучела вымерших птиц додо в музее

Больше про птиц додо можно прочитать тут http://goodnewsanimal.ru/news/vymershie_pticy_dodo_ne_byli_glupymi/2016-02-26-5187

Вконтакте

Facebook

Twitter

Одноклассники

Мой мир

.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *